Международный музыкальный клуб (ММК) - Показать сообщение отдельно - Видео, которым хочется поделиться
Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2014, 13:45   #117
Маэстро
 
Аватар для Габиль
 
Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 616

По умолчанию



добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от К П Посмотреть сообщение
Клево чувак на гитаре лабает!
Причем смотрю в Азербайджане все гитаристы в основном древние чешские "Иоланы-торнады" почему-то предпочитают.
Ну ладно,в СССР не было возможности фирменные гитары покупать.Ну а сейчас-то что мешает?Торнада была хорошая гитара 45 лет назад.Только очень большая,тяжелая и ручек-переключателей слишком много.Была у меня такая в 70-х.
Неужели фендера и гибсоны хуже йолан?
Мне показалось или действительно строй у гитары на ролике не классический,а какой-то измененный?

Еще интересно-на сценке стол для лабухов с киром и берлом,а в зале зрители не за столами,а просто на стульчиках рядками вдоль стен сидят как на вокзале.Все наоборот в этом странном месте.
Что это за заведение-не понятно.
Ничего не заказывают,а кто хочет подходит и деньгами музыкантов посыпает куда попало, купюры по всему полу разлетаются на радость уборщицам.

Кажется до меня дошло почему именно эта модель гитары популярна в Азербайджане!
Только у нее есть ПЛОСКИЙ широкий анкер механики тремоло (вибрато),на который удобно нажимать при игре основанием ладони или запястьем.
Таким образом удобно играть на гитаре в азербайджанских ладах(мугам они кажется называются с микрохроматикой с четверть и треть тонами в мелизмах).
На других гитарах так не получиться,если только форшлагами левой рукой четвертьтона выигрывать, а это снижает темп,мешает скоростной технике.
Круглая же рукоятка анкера требует обхвата правой рукой и используется только при легатто на длительных звуках.

Но вопрос:почему лабухи работают вальяжно за столом с киром и берлом,а посетители без ни хрена на сухую и голодный желудок их слушают (в лучшем случае на стульчика,а некоторые даже стоя),остается открытым.))))))))))))))))))
Попробую ответить на твои вопросы...
Когда в начале 70-х на азербайджанских свадьбах начали набирать популярность игра на гитарах то в магазинах кроме торнад и мюзим ничего не было.Музыканты попрестижней играли на Торнадо которая стоила в то время 405 рублей. Огромные деньги по тем временам. Учитывая то что мой отец работал ревизором и зарплата у него 150 рублей в месяц.А мать поваром в детском саду получала 80 рублей.Ну вот и посчитайте. Я же будучи студентом музучилища зарабатывал в неделю от 80 до 120 рублей на свадьбах.И имел возможность без родительской помощи купить себе такую дорогую гитару. И многие года на свадьбах все музыканты играли именно на таких гитарах.Звук въелся в уши и обывателям и музыкантам.И другого звука, как кроме звука Торнадо наши гитаристы свадебные не признают.Вот почему до сих пор играют на Йоланах и как вы правильно заметили очень большую роль играет то что у нее есть ПЛОСКИЙ широкий анкер механики тремоло (вибрато),на который удобно нажимать при игре основанием ладони или запястьем.
__________________
Всё в этом мире приходящее и уходящее - вечна лишь музыка!!!
gabil58@gmail.com

Последний раз редактировалось Габиль; 21.11.2014 в 13:46. Причина: Добавлено сообщение
Габиль вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) прочитали сообщение:
kazansky (21.11.2014), Lazuriy (22.11.2014), Sir J (22.11.2014), Swiks (21.11.2014), Vadim (21.11.2014)