Информационная война - Страница 2 - Международный музыкальный клуб (ММК)
Международный музыкальный клуб (ММК)    Международный музыкальный клуб
Знакомство с форумом
Что к чему... Сайт, форум, vip-раздел
Представьтесь и вы, пожалуйста!
Ответы на большинство вопросов
Политика форума
Свежие новости на форуме
Света (Soul), с Днем Рождения!!!
Виктор (VictAnt), с Днем Рождения!!!
Агаси (Аgas), с Днем Рождения!!!
Иван (ivankarpovich), с Днем Рождения!!!

Самые популярные темы
Летняя встреча - 2014!
Территория творческого настроения
Популярные песни для низкоголосых
Мастерская
Мы ВКонтакте
Наш каталог 0—9 А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я      Национальные Разное Поиск
минусовок
минусовок: 0—9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z      Детские Из фильмов

Вернуться   Международный музыкальный клуб (ММК) > Курилка > Общение на отвлеченные темы

Важная информация

Ответ Вложений: 0 Вложений: 0
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2014, 10:45   #21
Маэстро
 
Аватар для VictAnt
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Калининград
Сообщений: 617

По умолчанию

МИЛЕНЧИК,
__________________
Виктор
VictAnt вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) прочитали сообщение:
hochmach (01.02.2014), Kalina (31.01.2014), marinik (30.01.2014), Александр 1 (25.01.2014), Владимирыч (01.02.2014), Древнейший (29.01.2014), К П (24.01.2014), МИЛЕНЧИК (24.01.2014)
Старый 24.01.2014, 13:38   #22
Лауреат
 
Аватар для К П
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,416

По умолчанию

Да нет ее тут.
__________________
Мы уйдем без следа - ни имен ни примет
Этот мир простоит еще тысячи лет
Нас и раньше тут не было-после не будет
Ни ущерба,ни пользы от этого нет…..(О.Хайям)
К П вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) прочитали сообщение:
hochmach (01.02.2014), Kalina (31.01.2014), marinik (30.01.2014), Александр 1 (25.01.2014), Владимирыч (01.02.2014), Древнейший (29.01.2014), МИЛЕНЧИК (24.01.2014)
Старый 24.01.2014, 17:40   #23
Солнечная
 
Аватар для МИЛЕНЧИК
 
Регистрация: 31.10.2010
Адрес: Дальний Восток, Великий Туран
Сообщений: 2,570

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VictAnt Посмотреть сообщение
МИЛЕНЧИК,
Мерси
__________________
Чем старше я становлюсь, тем меньше люблю сложные рецепты чего бы то ни было...
Простая одежда, простая еда, простые слова о самом главном.
Своими словами названные вещи. Отдых на стыке с ленью. Дружба по стуку сердца.


МИЛЕНЧИК вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) прочитали сообщение:
hochmach (01.02.2014), Kalina (31.01.2014), marinik (30.01.2014), Александр 1 (25.01.2014), Владимирыч (01.02.2014), Древнейший (29.01.2014), К П (25.01.2014)
Старый 25.01.2014, 11:42   #24
Общительный
 
Аватар для Александр 1
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Сахалин, Южно-Сахалинск
Сообщений: 750

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от К П Посмотреть сообщение
Да нет ее тут
Как это нет??? Вон появилася...

добавлено через 54 секунды
Ленчик, !

Последний раз редактировалось Александр 1; 25.01.2014 в 11:42. Причина: Добавлено сообщение
Александр 1 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) прочитали сообщение:
hochmach (01.02.2014), Kalina (25.01.2014), marinik (30.01.2014), Владимирыч (01.02.2014), Древнейший (29.01.2014), К П (25.01.2014), МИЛЕНЧИК (25.01.2014)
Старый 27.01.2014, 19:41   #25
Солнечная
 
Аватар для МИЛЕНЧИК
 
Регистрация: 31.10.2010
Адрес: Дальний Восток, Великий Туран
Сообщений: 2,570

По умолчанию

Цитата:
Производство органических продуктов
в Ванкувере — прибыльный бизнес

В Украине меня предупреждали, что после того, как попробую овощи, выросшие на богатой, обласканной солнцем украинской земле, по возвращении в Канаду я уже никогда не смогу есть то, что мы называем овощами. Увы, соблазн был сильнее меня, и я потребовала, чтобы меня все-таки покормили «восхитительно вкусными» помидорами и огурцами.
Под пристальными взглядами моих родственников, стремящихся увидеть, как я стану жертвой подлинного удовольствия, вонзила зубы в бессовестно огромный огурец. Я была покорена. Мясистый, сочный и сладкий, он был совсем не похож на те огурцы, которые я ела в Ванкувере.
То же самое здешние йогурты. Сделанные из молока, которое местный молочник, живущий через дорогу, принес нам как-то летним вечером, они вознесли меня на вершины блаженства. Добавленные консервированные фрукты придавали такой богатый вкус, какого я никогда раньше не чувствовала ни в одном йогурте.
В тот момент я подумала, что готова навсегда отказаться от мороженого, если бы имела возможность есть такие йогурты каждый день. Тогда я не знала, что, попав в Украину, впервые попробовала «органическую» пищу.
В Ванкувере — городе, где я живу, понятие «органический» означает любой продукт — будь то овощи, фрукты или зерно, выращенные без гербицидов, пестицидов или синтетических удобрений. Молочные продукты у нас так, же могут быть «органическими» при условии, что корова, которая дала молоко, паслась на поле, где трава не удобряется химическими веществами в течение трех лет.
«Органический» — это прилагательное, которое канадские производители продовольствия используют для обозначения продуктов, не содержащих синтетических ингредиентов, красителей либо консервантов. Правда, это ни в коей мере не гарантирует, что продукты не имеют в своем составе консервантов или химических веществ вообще.
Органическая или натуральная пища— это скорее исключение, чем норма для канадских потребителей. Что же на самом деле каждый день едят жители Ванкувера? Ответ: «конвенционные (обычные) продукты». Один из самых крупных и популярных супермаркетов Ванкувера, Safeway, предлагает ошеломляющий выбор «конвенционных продуктов».
Фрукты и овощи, доставленные со всех уголков планеты, молочные продукты в упаковках всевозможных форм и размеров составляют потребительскую корзину, которая может пристыдить владельцев подобных магазинов в Европе.
Несмотря на поражающее воображение разнообразие продуктов, производителей и марок, присутствующих на североамериканском рынке, большинство из них, как утверждают критики, сделаны из некачественных и даже опасных для здоровья ингредиентов.
К примеру, продукты фирмы Craft Macaroni and Cheese, которые встречаются практически в каждом канадском доме, содержат генетически измененные бобовые и пшеницу. Их потребление наряду с применением пестицидов связывают с аллергией на пищу и со снижением эффективности действия антибиотиков.
Конвенционные фрукты и овощи, зерно и молочные продукты украсили полки канадских супермаркетов еще в 1940-м. Послевоенные годы ознаменовались аграрной революцией, суть которой состояла в том, что токсичные химические препараты и удобрения, применяемые для уничтожения паразитов, начали использовать в беспрецедентных количествах.
Их широко применяли североамериканские фермеры. Урожай зерновых поднялся с 26 бушелей с гектара в 1926 году до 127 в 1997-м. Фермеры процветали, потребители энергично покупали товары в продуктовых магазинах.
Все были довольны. Какое значение имело то, что миллионы килограммов токсичных веществ были вылиты на поля? Казалось, цель оправдывает средства. В то время непосредственный результат и прибыли — единственное, что имело значение.
Позже оказалось, что вредители — сорняки и насекомые — вырабатывали такую сильную сопротивляемость химическим веществам, что фермеры были вынуждены применять большее их количество.
Никто не проводил исследований влияния этих веществ на человеческий организм.
Ничего не подозревающих жителей Северной Америки критики со временем назовут «подопытными кроликами» аграрной революции.
Время шло, и к 1980 году конвенционные продукты рассматривались совсем в другом свете. Защитники окружающей среды заговорили о пользе «органической» пищи.
Отношение людей к ней резко изменилось. Проверки постоянно показывали остатки пестицидов в человеческой пищеварительной системе вследствие употребления конвенционных продуктов.
В 1993 году Национальный исследовательский совет обнародовал результаты исследований, которые свидетельствовали, что пестициды, попадающие в организм детей, «способны нанести вред их здоровью несмотря на то, что продукты содержат их количество в рамках федерально дозволенных пределов».
Жители Северной Америки, осознавшие опасность потребления продуктов, содержащих пестициды и другие химические вещества, решили не рисковать здоровьем и искали альтернативу конвенционной пище.
Такой альтернативой стала органическая пища. Оказалось, что потребители — это люди, чей социальный статус гораздо выше среднего, причем многие из них — защитники окружающей среды. Не удивительно, что цены на органические продукты подскочили на 20%. Выражение «органическая пища» стало модным в среде интеллектуалов.
Среди бизнесменов, знающих об опасности конвенционных продуктов, был и Тим Ормистон. В 1989 году его маленькое производство «Олимпик Даиэри», расположенное близ Ванкувера, выпустило натуральные йогурты без примесей и консервантов.
Но на этом он не остановился и в 1999-м подписал договор с несколькими предпринимателями, выпускающими органические молочные продукты. «С тех пор я не оглядываюсь назад», — заявил он с триумфом.
«В отличие от других предприятий мы не добавляем наполнители, желатин и сорбат калия, чтобы придать нашим продуктам больше вкуса», — говорит Ормистон. Некоторые виды его йогуртов не содержат сахара.
Вместо него — натуральный фруктовый сок. «Это первый йогурт такого типа в Канаде», — с гордостью говорит бизнесмен. Подслащенные фруктовым соком йогурты вдохновили «Олимпик Даиэри» на производство линии новых продуктов, не содержащих холестерина и богатых протеином.
Кроме того, предприниматель не согласен с тем, что его продукция предлагается на рынке по слишком высокой цене. «Производство наших продуктов занимает гораздо больше времени, — говорит он. — Мы не выпускаем тысячи пачек йогуртов в час, как некоторые производители-гиганты. У нас применяется много ручной работы». Продукция Ормистона на 40% дороже других продуктов, предлагаемых магазинами.
Предприниматель утверждает, что если бы стоимость органической пищи была ниже, спрос на нее сильно бы увеличился. Возможность того, что случится именно так, очень высока, хотя фирмы, подобные его, сталкиваются с конкуренцией таких мегабрендов, как «Йорлейт», «Данон» и «Астрон».
Небольшие объемы производства «Олимпик Даиэри» — причина того, что предприятие Ормистона не займет в скором времени ведущие позиции на рынке. «До тех пор, — объясняет он, — пока органические продукты не получат широкого признания». Несмотря на то, что Ормистону приходится постоянно преодолевать сопротивление большого рынка, он делает то, что делает, и верит, что «потребительский спрос на натуральные продукты будет постоянно возрастать».
«Олимпик Даиэри» — не единственная компания, предвещающая светлое будущее бизнесу органических продуктов. Такого же мнения придерживаются и руководители компании Pro Organics, — самого крупного дистрибьютора натуральных продуктов на рынке Канады.
Один из руководителей этой компании Стив Бойл говорит, что «сегодня на канадском рынке около 5% всех сельскохозяйственных продуктов — натуральные, и их производство возросло в среднем на 25%. Большинство розничных торговцев понимают, что спрос на натуральные продукты не является редким исключением».
Так или иначе Pro Organics сталкивается с той же проблемой признания на большом рынке, что и Olympic Dairy. Бойл связывает это с недостаточной осведомленностью большинства населения о том, что на самом деле представляют собой органические продукты. К сожалению, даже продавцы очень мало знают, что они продают. Риск употребления конвенционных продуктов не остается незамеченным потребителями в Ванкувере. Они без обиняков говорят продавцам, какие продукты хотели бы видеть на прилавках магазинов. На фоне всеобщей обеспокоенности не остаются в стороне и средства массовой информации. Они очень много сделали для того, чтобы спрос на органические продукты значительно возрос.
Несмотря на отрицательную реакцию, связанную с высокими ценами на эту продукцию, постоянное увеличение объема — свидетельство ее возрастающей популярности. И в этом нет ничего удивительного: кто хоть раз попробовал органические продукты, считает, что они намного вкуснее, чем конвенционные.
Не могу с этим не согласиться. После поездки в Украину первые несколько недель в Ванкувере казались мне сущим адом. Было такое ощущение, что в пищу забыли добавить вкуса. Сейчас благодаря тому, что в продуктовых магазинах и супермаркетах достаточно большой выбор органических продуктов, я время от времени потакаю своим желаниям. В моем случае это бутылка органического молока и натуральное яблоко. Я хорошо понимаю, что далеко не каждый может позволить себе купить такие продукты.
Большинство людей, которые ничего не знают о конвенционных продуктах или не верят, что они могут нанести вред, покупают их по той причине, что они стоят намного дешевле органических. В Украине же большинство людей покупают свежие натуральные продукты, даже не задумываясь.
Когда я в последний раз была в Киеве, то про себя подумала: ирония в том, что имея прекрасные натуральные продукты у себя в огороде, люди не прекращают говорить о супермаркетах.
статья из украинского еженедельника "2000" от 23 мая 2003 года.
__________________
Чем старше я становлюсь, тем меньше люблю сложные рецепты чего бы то ни было...
Простая одежда, простая еда, простые слова о самом главном.
Своими словами названные вещи. Отдых на стыке с ленью. Дружба по стуку сердца.


МИЛЕНЧИК вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) прочитали сообщение:
Kalina (28.01.2014), marinik (30.01.2014), Александр 1 (30.01.2014), Владимирыч (01.02.2014), Древнейший (29.01.2014), К П (29.01.2014)
Старый 30.01.2014, 08:26   #26
Солнечная
 
Аватар для МИЛЕНЧИК
 
Регистрация: 31.10.2010
Адрес: Дальний Восток, Великий Туран
Сообщений: 2,570

По умолчанию

Это из газеты перекресток кентавра: "Большинство людей убеждены в том, что археология относится к числу самых безобидных наук. Любители старины ковыряются в земле, отыскивая диковинные экспонаты, и затем выставляют в музеях свои находки, иллюстрирующие неумолимый прогресс в эволюции человека как вида живых существ.
Правда, иногда будоражит воображение неожиданная пикантность.
То найденные в 1970 году в бассейне среднего Днестра уникальные гончарные печи - целый квартал гончарных мастерских такого же типа, какие используются современными гончарами. И керамическая посуда на уровне шедевров гончарного искусства. Тем более, что это явно свидетельствует не о кустарно-деревенском промысле, а о мощном промышленном производстве.
То стоящая до сих пор в Индии огромная колонна из химически чистого железа, с искусно выполненными на ней барельефами. И она как современница наших древних предков никак не вяжется с тем, что, по утверждениям официальной мировой науки, люди в то время едва научились неплохо обрабатывать каменные орудия труда, не зная даже о возможности выплавки меди. Не вяжется с тем, что самые современные технологии позволяют выплавить лишь ничтожные миллиграммы этого самого химически чистого железа, да и то в космических лабораториях. При безумно дорогих экспериментах.
То в сталактитовых пещерах в Крыму советские туристы в 1960-х годах находят фонарик, оставленный там много тысяч лет назад «первобытным» человеком. Но фонарик работает на ядерном топливе...
И такие находки мгновенно окутываются завесой тайны. Порой принимаются и более радикальные меры. Например, ни для кого уже не секрет, что, захватив Египет, французские солдаты по приказу своих Правителей ожесточенно расстреливали из пушек славянское лицо сфинкса. Даже для большинства исполнителей тогда оставалось секретом, какую тайну должен был сохранить этот приказ.
А многие ли знают, что в «демократической» Германии до сих пор сверхсекретным является Архив общества купцов, торговавших в раннем средневековье с Новгородом. Ибо там содержится информация о величии громадной Арийской Империи, раскинувшейся на территории нашей страны.
Бывшая Публичная библиотека, ныне переименованная в Российскую национальную библиотеку, не только исключила всякий доступ ученых к руническим документам, собранным в IX-XVIII веках известным русским ученым Сулакадзевым и переданных библиотеке Александром Неустроевым, но не выдает даже опись этих рукописей, хранящихся в ней.
Нет более секретной информации, чем археологическая. Ни военная, ни дипломатическая информация, ни даже подлинные сведения о посещении Земли инопланетянами не скрываются с такой тщательностью, как сотни тысяч археологических находок, рассказывающих правду о былинном прошлом конкретных народов, а тем более о подлинной были человечества в целом.
Коснувшись этой опасной темы, мы можем перечислить для читателей, особенно для интересующихся политикой, ряд документально зафиксированных и общеизвестных фактов и совпадений. Каждое из этих совпадений в отдельности может быть истолковано как случайность или как натяжки любителей мистической экзотики. Но когда эти факты выстраиваются в цепь, в систему, в закономерность - это уже наука. И тоже археология...
Например:
Великая Французская (масонская) революция началась сразу после того, как один из кладоискателей отыскал могилу знаменитого еврейского провидца Мишеля Нострадамуса и надругался над ней.
Первая мировая война началась после того, как ученые раскопали древнешумерский город Ур и вскрыли гробницы Урского Царя Мескаламдуга и Царицы Шубад.
21 июня 1941 года советские ученые раскопали в Самарканде могилу древнего Правителя-завоевателя Тамерлана. Целая делегация убеленных сединой старцев просила ученых не делать этого во избежание катастрофических событий. Раскопали.
На следующий же день гитлеровская Германия напала на СССР.
В шестидесятые годы арабо-израильская война началась сразу после того, как израильские археологи обнаружили «Вавилонскую башню» и открыли саркофаги с телами древних Правителей. Самый первый «открыватель» потерял дар речи и был парализован.
Нынешняя бойня в Югославии началась после того, как археолог-любитель нашел и раскопал могилу знаменитого Царя-завоевателя Александра Македонского.
Несколько лет назад в степях Бессарабии, на Юге Украины раскопана могила князя Святополка Окаянного, одного из трех сыновей князя Владимира, узурпировавшего престол Киевского князя, сокрушившего на Руси Ведическую цивилизацию и «огнем и мечом» окрестившего Русь. Сам Святополк Окаянный известен тем, что убил двух своих родных братьев Бориса и Глеба, которых христианская Церковь затем коллективно зачислила в святые.
Последствия?
Противоестественная вражда между двумя славянскими государствами - Украиной и Россией... "


добавлено через 22 минуты
Часто ли вы чистите зубы, и сколько раз в день? Один, два раза, скорее всего. А вы никогда не задумывались, из чего состоит ваша зубная паста, какие там вещества находятся? Ведь практически вы ею пользуетесь всю жизнь! Наверное, также, как и я вы относились к этому безразлично, и просто доверяли "Ассоциации стоматологов"

Не так давно прочитав информацию о вреде фтора, я невольно задумался. Ведь я раньше никогда не мог даже и допустить мысль о том, что зубная паста, которой я пользуюсь на протяжении всей моей сознательной жизни, может содержать компоненты, которые опасны для организма человека. Все эти рекламные ролики паст, которые мелькают у нас перед глазами, просто меня раздражали своей назойливостью, не более.

К моему удивлению, после недолгих поисков в интернете, было найдено так много "интересной" информации о фторе, а так же действия этого вещества на организм, что после некоторого осмысливания всего прочитанного, я был в шоке.
Эта статья послужит для вас некоторой информацией к размышлению.
Что же представляет из себя фтор и фторид.

Henri_Moissan - первооткрыватель фтора

Фторид является ионом фтора. Все неорганические и органические соединения, содержащие в себе фтор являются фторидами. Как раз о них и пойдет речь в данной статье.

Фтор является газом. В природе он присутствует более всего в соединении с другими веществами. Вот как пример фтористый кальций (CaF), или фтористый натрий (NaF).

Фторид же, является природным элементом, входящим в состав земной коры. Не очень большая доля фторида (менее 1 миллионной доли) присутствует в воде. Растения, поглащая фториды из земли и воды, насыщают им нашу пищу и воду, и таким же образом накапливают фторид еще и в животных тканях и в растениях.

Фторид является токсичным веществом для человека, не смотря на то, что он является природным веществом. Мало-того, он гараздо токсичней чем свинец !
Иньекция из дозы 2-5 грамм фторида натрия, (является стандартным компонентом в зубной пасте) - смертельна для человека.

В тюбике зубной пасты средних размеров, присутствует такое количество флорида, какое в состоянии убить маленького ребенка, при использовании всего тюбика за один раз !

Зубные пасты с фтором содержат более высокую концентрацию фторида, чем его содержание в природе.

Вначале фтор добавляли в воду, так как считали, что он предотвращает кариес и очень полезен для зубов. Уже позднее и в зубную пасту. Есть страны, такие как США, где подвергается фторированию почти 2/3 всей природной воды.


Так каким образом действует фтор в борьбе с кариесом?

Установлено, что фтор токсичен для бактерий. Бактерия, как и остальные живые формы, так же питается, сахаром например (глюкозой, сахарозой, фруктозой, лактозой или пищевыми крахмалами), а так же отходами жизнедеятельности бактерии. Эти отходы и есть те самые кислоты, которые способны растворить зубную эмаль и вызвать кариес. Фтор же является отравой для бактерий, и как результат его воздействия, снижение способности бактерии к переработке сахара.

Но к сожалению, фторид ядовит настолько, что он отравляет не только бактерии, но и другие клетки организма.


Риск употребления фтора

Даже при употреблении в малых дозах (во фторированной воде или зубной пасте) - фторид может причинить серьезные проблемы вашему здоровью.

Интоксикация фтором в хронической форме - Флюороз, встречается в двух видах: зубном и скелетном, с ужасными симптомами, которые лучше не описывать.
Так же существуют многочисленные исследования животных, в которых говориться, что фторид - он же нейротоксин, уменьшающий когниктивные способности (изучение языков, речь, мысли) и памяти.

Существуют так же многочисленные проблемы для здоровья связанные с употреблением фтора.

Более подробно с ними вы можете ознакомиться здесь (англ.)

Основная информация, которая до этого была строго засекречена, была обнародована лишь в последние 10 лет


Теперь горькая правда.

Так из за чего люди начали заниматься добавлением фторида в воду и зубную пасту?
Как и стоило ожидать, в этом замешена политика и деньги.

В книге известного продюсера и журналиста BBC Кристофера Брайсона "Фтор - большой обман" ( после10-летнего ислледования фактов) описна история создания мифа о полезности фторида. Эта книга рассказывает о научных заведениях и конкретных известных лицах, которые сыграли главную роль в том, что на сегодняшний день фториды используют для профилактики болезней зубов во всем мире.

"Специалисты" выступающие в защиту теории фториризации, утверждают, что существуют два различных вопроса в отношении фтора, и они друг с другом не пересекаются.

Первый - это то что фториды являются промышленными отходами при производстве металла, второй же, что фтор полезен для зубной гигиены. Это ложь, так как эти сюжетные линии с самого начала плотно переплетаются между собой еще с самого начала.
Немного истории

Первые заявления о том, что фтор полезен для зубов, а так же и о том, что его необходимо добавлять в питьевую воду, для профилактики болезней зубов, были сделаны неким доктором - Джеральдом Коксом (Мелон Институт. Питсбург. Канада)

К-25 - одна из крупнейших установок по обогащению урана в рамках Манхэттенского проекта, в Ок-Ридже, штат Теннесси

Кокс занялся исследованием фтора после предложения директора исследовательской лаборатории Франсиса Фрери, которая принадлежала Американской Алюминиевой Компании.
Френсис Фрери в свою очередь, был очень обеспокоен негативным влиянием фторидов на здоровье работников завода, и так же загрязнением воздуха и природы в окрестностях прилегающих к алюминиевым комбинатам.

Необходимо отметить, что Мелон Институт являлся главным защитником металлоперерабатывающей индустрии и конечно для всех её крупных компаний. Неслучайно, что именно от исследователей данного института последовало это предложение.

В те времена, со средины пятидесятых, до средины шестидесятых, в суды поступало столько исков связанных с вредом причиненных здоровью одним только фтором (чем вместе взятых 20 остальным загрязняющим веществам), что компании срочно нуждались в защите от громадного количества судебных исков. И решение проблемы нашлось. Была придумана теория, будто бы основанная на реальных исследованиях, говоривших о том, что фториды полезны для здоровья.!!!

Одним из защитников теории фторизации стал один из самых влиятельных и известных медиков, с непререкаемым авторитетом среди власть имущих - Гарольд Ходж. Ходжу пренадлежали многочисленные работы в поддержке программы фторизации воды и её внедрения к 1957 году.

Сегодня стало известно, что именно Ходж являлся одним из организаторов исследования и экспериментов, по влиянию радиации на здоровье людей, после прививки плутония.


Так какая же связь?

Самая прямая. Гарольд Ходж работал в качестве главного токсиколога в «Манхеттонском» проекте.

Флаер выпущен в мае 1955 года Keep America комитетом, в котором утверждается , что фторирование воды является коммунистическим заговором.

Проект был запущен с целью разработки атомной бомбы, в последствии сброшенной на Херосиму и Нагасаки. Ходж проводил исследования на токсичность различных химических реактивов, которые являлись компонентами атомной бомбы и главной проблемой при этом были именно фториды, они использовались в невероятных количествах при создании атомного оружия.

В обнаруженных документах, автор книги Брайсон увидел записи, что Ходжу было дано задание о предоставлении информации, для помощи правительству и армии в защите от судебных исков, которые были связаны с причинением вреда здоровью людей. Вся информация используемая против армии - должна быть уничтожена.

Если бы признали, вредность фторизации воды, тогда абсолютно все организации, которые работали с фтором, подверглись бы бесчисленным судебным искам. Даже правительство и армия США, включая и Комиссию по Ядерной Энергетике. Естественно, что Гарольд Ходж ни коем образом не подставил бы эти влиятельные организации.

Доктором Кихоу - известным медиком и промоутером теории фторизации, были опубликованы большие научные работы о пользе фторидов.

Эти работы были спонсированы :
Аллюминиевой Компаннией Америки (ALCOA), Аллюминиевой Компаннией Канады, Дюпонт, Институтом исследований ГСМ Америки, Рейнольдс Металс, Юнайтед Стил, Кайзер Алюминиум, Национальным Институтом Исследований Стоматологии (НИИОС).

В личных записях доктора Кихоу можно отыскать информацию о сотрудничестве с Комитетом Легальности Фторидов, которому доктор Кихоу предоставил материалы для защиты от исков связанных с фторидами, корпоративных клиентов (смотрите список выше) .

Племянник Зигмунда Фрейда, отец ПиАр – Эдвард Бернейз

Кроме этого, продавать фториды для всей нации помогал не кто иной, как племянник Зигмунда Фрейда, отец ПиАр – Эдвард Бернейз.

Эдвард Бернейз был настоящим профессионалом в области созданий привлекательных имиджей для вредных продуктов. Эдвард был хорошим психологом, и вел исследования по управлению разумом человека, а еще точнее, управлению обществом. Им даже была издана книга «Пропаганда».

Занимаясь популяризацией фторирования, Бернайс еще и принимал участие в пропаганде сигарет. Приглашенный в НИИОС для помощи в проведении пиар компании по «продаже» фтора нации, Бернайс занимался убеждением врачей дантистов в том, что фтор полезен для зубов. Затем уже обработанные стоматологи сами «продавали» фтор всем другим.

Десятилетиями, среди населения велась пропаганда в пользу фтора. Ученые, которые открыто заявляли, что фтор вреден для организма человека, преследовали, высмеивали в прессе, или увольняли с работы.

Только сегодня ученые получили возможность публикации результатов исследований, в которых говориться о вреде фтора даже в дозах разрешенных стандартами.

Широко разрекламированные пасты ("Blend-a-med" "Colgate", "Aquafresh" и др.) содержат в себе фтор в довольно большом количестве. Эти зубные пасты покупают люди из-за многократно повторенной лжи в рекламе.


Так что же нам теперь делать?

Вначале взгляните на этот вопрос другими глазами. Следуя здравому смыслу, мы должны понимать, что не стоит принимать (тем более регулярно) какие-либо вещества, если мы не понимаем, что же представляет собой данное вещество.

Даже если закрадываются и небольшие сомнения в том, что фтор может быть вреден – значит нет смысла его использовать. В нашем случае многочисленные материалы убеждают нас в том, что лучше отказаться от него.

Советы стоматологов для «бесфторной» профилактики кариеса:

Чем реже мы едим пищу, богатую белым сахаром - тем меньше будут вырабатывать бактерии кислоту.
Желательно – употр****ть сахар составе только цельных продуктов – орехов, фруктов, сухофруктов. Еще более вреден, чем белый сахар - генетически модифицированный подсластитель (аспартам).
Сократите количество времени нахождения сахара во рту. После приема пищи богатой на сахар необходимо почистить зубы или прополоскать рот.
Так же вредно рассасывание сладостей во рту и употребление сладких напитков в течение длительного времени. Если же вы пьете сладкую воду, сразу необходимо почистить зубы.
Необходимо тщательно и часто чистить зубы, как нитью так и щеткой.

Дополнительная информация:

Страны, запретившие фторирование воды:
Германия, Австрия, Швейцария, Голландия, Франция, Бельгия, Китай, Чехия, Дания, Финляндия,Венгрия, Индия, Израиль, Япония, Люксембург, Норвегия, Шотландия, Сев. Ирландия, Швеция.
Шишковидная железа первая попадает под удар фтора.

Диаграмма гипофиза и шишковидного тела в мозге

Только в начале1990 года начали проводиться исследования вокруг влияния фторидов на шишковидную железу. Эпифиз, или Шишковидная железа – это небольшая железа, которая расположена между двумя полушариями мозга.

Шишковидная железа занимается регулированием выделения мелатонина – гормона "молодости", который в свою очередь, помогает регулированию достижения половой зрелости. Мелатонин - же вырабатывается шишковидной железой из серотонина - вещества, которое, как предполагают ученые, влияет на мыслительную функцию человека.

Очень важно еще и то, что шишковидная железа отвечает за иммунитет, и при нормальной ее работе защищает организм от вредных действий свободных радикалов на мозг.

Инициатором этого исследования врачом Дженифер Люком (Университет Surrey в Англии) было доказано, что первой попадает под удар фтора - шишковидная железа. Согласно исследованиям, избыточные количества данного элемента в шишковидной железе, приводят к серьезным дисфункциям, и провоцируют раннее половое созревание, так же уменьшается способность организма к борьбе со свободными радикалами.

Исследования показывают опасное влияние фтора на плод во время беременности. Фтор может спровоцировать генетические изменения в плоде, и таким образом увеличить риск заболевания раком. Недавние исследования показали, что фтор способен вызвать рак кости.

Самое ужасное то, что почти никто не обращает на эти факты внимание. Вдумайтесь, что произошло бы с промышленностью, если бы все узнали о токсичности фтора, и пагубном влиянии его на наше здоровье !

Соединения фтора оказывают наиболее значительное влияние на щитовидную железу.

Данные исследований ученых показывают, что заболевания щитовидной железы начали увеличиваться как раз в то время, когда начали пропагандировать пользу фтора. Известно, что щитовидная железа в организме отвечает за многие процессы связанные с обменом веществ. Нарушение ее работы приводит к серьезным последствиям для человека, один из которых - полнота. Неслучайно, что популяризация фтора в США привела к тому, что население страны стало полнеть. Учеными отслежена взаимосвязь между этими процессами.

Избыток фтора в организме может разрушать кости, зубы и шишковидную железу.
Длительное применение фтора может привести к генетическому нарушению ДНК, раку, ожирению, понижению IQ, летаргии, болезни Альцгеймера и многим другим заболеваниям.

Практически все зубные пасты содержат фтор. Нам с детства вбивали в память, что, зубы необходимо чистить по два раза в сутки.

Влияние фтора на щитовидную железу – это еще не все. Фтор, активно вступая в реакцию с алюминием, который достаточно широко используется в изготовлении посуды, образует фторид алюминия, способный преодолевать гематоэнцефалический барьер.

Гематоэнцефалический барьер защищает наш мозг от вредных веществ. Фторид алюминия проникая через него, откладывается в нервных клетках. Последствия влияние этого соединения для мозга может стать катастрофическим. Это и слабоумие, и ряд психических и нервных и расстройств. Исследования некоторых независимых ученых показали, что случаи болезни Альцгеймера значительно увеличились с начала популяризации фтора. Поэтому неудивительно, что США, один из лидеров по заболеваемости болезнью Альцгеймера , так как в этой стране фторирование применяется особо широко.
Из справочника по химическим веществам:

Фторид натрия - синтетический компонент в виде белых кристаллов. Как антибактериальное средство применяется для ухода за полостью рта. Активная часть молекулы - ион фторида. Фторид уменьшает возможность бактерии в производстве кислоты, кроме того он, реминерализируют область зубов, которые подверглись действию кислоты, вырабатываемой бактериями. Отмечен значком «Опасно».

Может приводить к смертельным исходам, при вдохе, или при его проглатовании. Главные симптомы отравления - понос и слабость, тошнота, рвота. Далее идет поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, что приводит к смерти.
Поражает так же почки, дыхательную систему, центральную нервную систему, сердце, кости, кровеносную систему. Вызывает раздражения глаз и дыхательных путей, а так же кожи. Раздражения наступают не сразу.
Вызывает сильнейшие раздражения дыхательных путей при вдыхании. Первые симптомы - затруднённое дыхание, кашель, боли в горле.
Токсичен при приеме внутрь! Вызывает боли в желудке, тошноту, рвоту, понос слюнотечение. Затруднённое дыхание, слабость, дрожь, сердечный приступ, далее конвульсии и кома. Поражает м почки и мозг. Смерть наступает при параличе дыхательных путей. Смертельная доза - около 5-10 граммов.
Вызывает раздражение при контакте с кожей, боль и покраснение.
При попадании в глаза - от раздражения до серьёзного повреждения глаз.
Длительное воздействие фтора может повредить кости (остеосклероз), а так же флюорозис. Флюорозис приводит к хрупкости кости, потеря веса, анемии, отвердении (известковании) связок, ухудшению общего состояния и негибкости суставов.
Люди, страдающие диабетом и почечной недостаточностью - особенно подвержены влиянию фтора.


Так чем же опасен избыток фтора?

Воздействия фтористоводородной кислоты при вдыхании и проглатовании

Добавление фтора в муниципальные воды, как и другие методы его использования вызывают тревогу у людей.
В ряде стран (не в России), синтетические соединения фтора добавляют в воду, а так же используют в напитках, гигиенических и пищевых продуктах, например, зубных пастах.





Наиболее часто используется продукты отхода ядерной, алюминиевой и, фосфатной (одобрения) промышленности:

(sodium silicofluoride) - фторосиликат натрия
(sodium fluoride) - фторид натрия
(fluorosilicate acid) - фторокремниевая кислота

Фтор быстро из организма не выводится, он со временем накапливается в костях и зубах.
Не так давно стало известно, что он еще более интенсивно накапливается в шишковидной железе, которая находится в середине мозга.

Зубной флуорозис, приносящий серьезный ущерб зубам, при ежедневном применении фтор-содержащих паст, уже был задокументирован.

Несмотря на это, и сегодня официально ведется пропаганда в использовании фтора для профилактики кариеса. Продолжает игнорироваться тот факт, что фтор приносит больше вреда, чем пользы.


Следующие нарушения здоровья связанные с длительным и ежедневным применением фтора в виде фторида натрия :

- генетические нарушения на уровне ДНК
- рак
- нарушение функций щитовидной железы, с последствиями для всей эндокринной системы
- болезнь Альцгеймера;
- нейрология: неспособность сфокусироваться, усталость, понижение IQ;
- нарушение в деятельности гормона шишковидной железы, понижающее анти-раковую защиту, нарушение сна;
- блокировка шишковидной железы и её кальцификация.

Важно помнить, что кипячение воды только увеличивает в ней содержание фтора !
Технология (reverse osmosis) обратного осмоса прекрасно работает для очистки воды от фтора достаточно доступна. Использующие эту технологию, специальные аппараты для очистки воды, можно найти магазинах.


Ложь в красивой упаковке

Все чаще ученые заявляют, что одной из самой грандиозной ложью человечества является фторирование.

Вода насыщенная фтором, зубные пасты, – мы думаем, что все это полезно, и обогащая эмаль зубов фтором, мы сохраняем здоровыми и красивыми наши зубы. В течении нескольких десятилетий ведущими учеными велась пропаганда о пользе зубных паст с фтором и фторирование воды.
Актуальна эта ситуация и для сегодняшнего времени, однако сегодня, все больше известных ученых отказываются лгать и рассказывают нам о действительном положении вещей.

Громадные концерны уже давно поняли, что одним из лучших способов избавится от отходов производства - продать их нам, для того, чтобы мы потр****ли эту гадость.

Самое вопиющее глобальное преступление этого рода - это программы фторирования воды и зубных паст на Западе.

При развёртывании производства атомных бомб, в рамках "Проекта Манхеттен" токсические фториды в огромных количествах начали накапливаться на свалках. На свалках концерна "Дюпон", в штате Нью-Джерси, накопилось столько токсических фторидов, что они смываемые дождями начали просачиваться в почву.

В округе начали погибать домашние животтные, пожухли все растения, в результате чего, возмущенные жители подали на компанию в суд.

С заданием найти фторидам какое-либо "лечебное применение" - концерн "Дюпон" нанял известных юристов и врачей. В результате, появилась, и начала тиражироваться повсеместно фальшивка, что фториды укрепляют зубы. В результате концерн "Дюпон" не только избежал суда, но и получил отличную возможность, и в будущем, избавляться от токсичных отходов, продавая их нам.

Во всем мире миллиарды людей пьют и едят, с водой и с зубной пастой весь этот яд. Фторид ещё ни одному человеку не укрепил зубы.
Приводим список токсичных эффектов фторида натрия, которые применяются для хлорирования воды и зубных паст.

Большая часть станций для фторирования воды применяют совместно Сульфат алюминия и Фториды. Два этих вещества смешиваясь, образуют токсический Фторид Алюминия.

Алюминий - инородный элемент для живых организмов. Он практически не выводится из организма, токсичен для почек, и накапливаясь в головном мозгу вызывает болезнь Альцгеймера.
Выпитая вода с фторидом или из зубной пасты, откладывается в организме человека и концентрируется, как правило, в местах где скапливается кальций, т.е в костях и зубах.
Около 20-40 мг. фторида в сутки подавляет активность важнейшего фермента - фосфатазы, который необходим для кальциевого обмена. Как результат - утолщаются кости, но делаются ломкими и хрупкими .

В начале 80-х годов было обнаружено, свойства фторида в стимулировании роста кости, правда при этом происходят костные деформации, например, такие как пяточные шпоры.
Некоторые исследования выявили связь роста перелома шейки бедра с потреблением фторидов.

Некоторые ученые предполагают, что фториды - это канцерогены.

В 1988 году Национальная лаборатория Агонны (США) опубликовала исследование, где утверждается, что фториды превращают нормальные клетки в раковые. В свою очередь, японский доктор Цуцуи подтвердил, что под влиянием фторидов, нормальные клетки не только превращаются в раковые, но и ведет к генетическим повреждениям клеток, что говорит о том, что он вреден беременным женщинам.

Даже правительственные исследования в самих США, после анализа 156-ти случаев смерти от рака, заставили сделать вывод, что фторид, накапливаемый в тканях, вызывает как рак, так и другие смертельные заболевания.

Исследования главного химика в Национального Онкологического Центра США доктора Дина Бёрка - показали, что находящимся в зубных пастах, а так же питьевым фтором, вызываются до десяти тысяч смертей, от заболеваний раком в год.

Другие исследования показали существенное увеличение, частоты злокачественных костных раковых опухолей у детей (остеосаркома), где население, употр****ет фторированную воду.

Исследования известной фирмы "Procter & Gamble" показали, что генетические повреждения происходят даже при половине от концентрации фторида, содержащейся воде для питья.

В своей книге доктор Ямоянис (Япония) утверждает, что фторидом повреждается иммунная система человека, проще говоря, - он способствует возникновению СПИДа. Ямоянис пишет так же о том, что угнетенная фторидами ферментная система человека, приводит к преждевременному старению, из за полного разрушения коллагена. Так же, есть доказательства связи фтора с бесплодием.


Так какую зубную пасту тогда выбирать?

Чистить зубы зубной пастой, одно из важных правил гигиены, прививаемым нашим детям еще в раннем возрасте. Но какие все же стоит покупать полезные натуральные зубные пасты, без навязанного выбора рекламой ?

Необходимо изучить информацию о качестве, и составе ингредиентов, которые входят в зубную пасту.

Необходимо прежде всего убедится - с фтором зубная паста или без него? Большинство исследований показывают, что ни зубные пасты с фтором, ни фторированная вода, не влияют на здоровье зубов.

Реклама глицеринового «зубного крема». 1906

Ежедневно из многочисленных источников, люди употр****ют громадное количество фтора. Ведь фтор находится не только в зубной пасте, но и в напитках, соках, в воде, в большенстве продуктов, приготовленных на фторированной воде.

Флюороз зубов, отравление фтором, ведет к размягчению эмали зубов.Эти симптомы обнаружены у более 60% детей.

Избегайте зубных паст с фтором. Полезнее пасты для зубов с прополисом, пищевой содой, маслом чайного дерева, или миррой.

В своей книге "Фтор как фактор старения" доктор Дж. Йамуяннис пишет: " Правда состоит в том, что что фторирование отравляет миллионы людей по всему миру". Известнийший биохимик, редактор "Chemical Abstracts Service" в знаменитом химическом информационном центре. После того, как он начал высказывать сомнение в безопасности фторирования, его приказали молчать: ведь миллионы долларов федеральных вложений оказались под угрозой. В результате он был вынужден уйти в отставку.

Хорошая зубная паста, это паста с наличием ультратонкого порошка двуокиси кремния, с помощью которого прекрасно удаляются пятна с поверхности зубов, не нарушая эмали, полируются зубы. Теперь выбор за вами.

добавлено через 18 часов 29 минут
Мозг воздействует на материю?

По Последним результатам исследованний, проведенных учеными
Принстонского университета США, человек силой своего ума
способен оказывать влияние на материю. После нескольких
тысяч эскпериментов с участием сотен человек появилась
возможность подтвердить теорию, согласно которой психические
силы в состоянии вмешиваться в работу электронных механизмов,
физических обьектов и даже воздействовать на метеорологическую
обстановку в определенной области.

В стенах лаборатории сотню людей приняли участие в экспериментах,
которые неопровержимо доказывают, что мозг в прямую влияет на
материю.
Полученные результаты неоставляют места для сомнений, так как
подсчитанная вероятность случайных совпадений составляет
одну Миллиардн. долю.

Психокинетические способности, (речь не идет о специфических
эскпериментах с летающими предметами или гнутыми ложками) как
кажеться были у всех тестируемых и поэтому мы думаем, что речь идет
о качествах, присущих всем людям - заявил Доктор Роберт Джан,
заведующий лабораторией аномальных исследованний Принстона, в
интервью английской газете *Дейли Телеграф*.

Работа этой группы исследователей - а все они ученные с блестящей
репутацией - началась 12 лет назад. В то время использовались
приборы, способные производить ряды цифр, выражемый с помощью
нулей и единиц. Нужно было, чтобы участники опытов влияли на всю
систему случайностей своей мыслью так, чтобы какоето конкретное
число выпадало чаще других. Уже с самого начала можно было заметить что существует некое воздействие человеческих желаний на эту систему чисел и что это воздействие статистически значимо, и совсем не подходит под определение случайного.

С тех пор были проведены все возможные проверки, и единственное
обьяснение, которое можно дать сейчас этому явлению, состоит в том,
что мозг способен воздействовать на физические тела.

Группа исследователей также использовала маятники, защищенные от
прямого физического воздействия колпаками из прозрачного пластика,
для опытов, входе которых участники меняли период качания, тоесть
влияли на амплитуду. Компьтер контролировал механические системы которые давали маятнику импульс.

В целом в 1545 экспериментах участвовало 42 человека. 5 из этих
тестируемых достигли самых значительных результатов и продемонстрировали, что могут менять качание маятника когда угодно, по одному своему желанию, в то время как другие добились результатов по скромнее и могли делать это лишь иногда.

Точно также проводились опыты с людьми, которые находились на значительном расстоянии от маятника, и, как не странно, оказалось что они добивались гораздо лучших результатов, чем oжидалось.
Точно также было замечено, что результаты экспериментов явно улучшаются, если опыты проводятся в парах и, кроме того, если речь идет о парах, составленных из людей, уже имеющих какието личные связи друг с другом, дружеские или любовные.

В этих случаях результаты были в 4 раза лучше.

Источник> *Книга невероятные случаи

добавлено через 3 минуты
Вот недавнее сообщение официальной науки, которое заставило человечество задуматься. Ученые создали аппарат, который переводит человеческие слова в электромагнитные колебания, способные влиять на молекулы наследственности - ДНК. И оказалось, что некоторые слова вызывают мутагенный эффект огромной силы. Корежатся и рвутся хромосомы, меняются местами гены, в результате ДНК начинают вырабатывать неестественные программы, которые тиражирует организм, убивая самого себя и своих потомков.
По оценкам специалистов, эти странные слова вызывали мутагенный эффект, подобный тому, что дает радиоактивное облучение мощностью в 30 тысяч рентген! Трудно представить, что стало бы с человеком после такой словесной обработки, если 50 рентген считаются для него смертельной дозой. Эти эксперименты проводились на препаратах ДНК растений , почти все молекулы наследственности которых погибли . А выжившие стали генетическими уродами , не способными программировать развитие здоровых организмов.
Но больше всего поразило ученых, что эффект не зависел от силы воздействия. Они произносили слова то громким, то тихим голосом, а иногда шептали еле слышно, но результаты получали одинаковые.
Ученые пришли к выводу, что человеческие слова обладают не столько энергетическим, сколько информационным воздействием на ДНК. Сила эффекта зависит главным образом от содержания сказанного текста. Так, наследственные программы повреждались , когда исследователи говорили нечто ужасное - проклинали растение.
И тогда провели противоположный эксперимент. Через свой аппарат ученые благословили семена пшеницы , убитые радиоактивным облучением мощностью в 10 тысяч рентген. Результат превзошел все ожидания: перепутавшиеся гены, разорванные хромосомы и спирали ДНК встали на свои места и срослись. Убитые семена ожили и взошли. А в контрольной группе они так и остались мертвыми.
Наконец, ученые благословили через аппарат здоровые зерна пшеницы.
В результате они стали бурно расти в отличие от контрольной группы.

В принципе ученые не открыли ничего нового. Ведь их аппарат воспроизводит и усиливает способность некоторых людей воздействовать словами на программы наследственности. Эта способность известна с древних времен. По молитвам многих святых исцелялись безнадежно больные и воскресали мертвые. Благословение святых распространялось на несколько поколений, если потомки были достойны своих благочестивых предков.

ДНК слышат человеческую речь. Их "уши" специально приспособлены к восприятию таких акустических колебаний. Мало того, молекулы наследственности получают и световую информацию: человек может не произносить вслух, а мысленно читать текст, но содержание все равно дойдет до его генетического аппарата по электромагнитным каналам. Но самое главное, что ДНК небезразличны к получаемой информации. Одни сообщения оздоравливают их, другие - травмируют. Молитвы пробуждают резервные возможности генома, а проклятия повреждают даже обычные программы, которые обеспечивают нормальную работу организма.

Источник Центр Гармонии *Радуга*

Кстати исследования эти проводятся в Новосибирске
__________________
Чем старше я становлюсь, тем меньше люблю сложные рецепты чего бы то ни было...
Простая одежда, простая еда, простые слова о самом главном.
Своими словами названные вещи. Отдых на стыке с ленью. Дружба по стуку сердца.



Последний раз редактировалось МИЛЕНЧИК; 30.01.2014 в 08:27. Причина: Добавлено сообщение
МИЛЕНЧИК вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) прочитали сообщение:
Kalina (29.01.2014), marinik (30.01.2014), Александр 1 (30.01.2014), Владимирыч (01.02.2014), Древнейший (29.01.2014), К П (29.01.2014)
Старый 30.01.2014, 12:14   #27
Лауреат
 
Аватар для К П
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,416

По умолчанию

Прочитал и все гены перепутались нафиг
__________________
Мы уйдем без следа - ни имен ни примет
Этот мир простоит еще тысячи лет
Нас и раньше тут не было-после не будет
Ни ущерба,ни пользы от этого нет…..(О.Хайям)
К П вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) прочитали сообщение:
Kalina (31.01.2014), marinik (30.01.2014), Александр 1 (31.01.2014), Владимирыч (01.02.2014), МИЛЕНЧИК (30.01.2014)
Старый 30.01.2014, 13:18   #28
Лауреат
 
Аватар для marinik
 
Регистрация: 31.10.2010
Адрес: Тамб.обл.
Сообщений: 2,544

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МИЛЕНЧИК Посмотреть сообщение
Недавно мы отметили 1000-летие Руси.
Не тысячелетие Руси, тысячелетие крещения Руси)))

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Kalina Посмотреть сообщение
пациенты многочисленных вендиспансеров
__________________
Если что, я тут tramp.58@mail.ru
МАРИНА


Последний раз редактировалось marinik; 30.01.2014 в 13:18. Причина: Добавлено сообщение
marinik вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) прочитали сообщение:
Kalina (31.01.2014), Александр 1 (31.01.2014), Владимирыч (01.02.2014), К П (31.01.2014), МИЛЕНЧИК (30.01.2014)
Старый 30.01.2014, 13:44   #29
Солнечная
 
Аватар для МИЛЕНЧИК
 
Регистрация: 31.10.2010
Адрес: Дальний Восток, Великий Туран
Сообщений: 2,570

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marinik Посмотреть сообщение
Не тысячелетие Руси, тысячелетие крещения Руси)))


добавлено через 46 секунд
Цитата:
Сообщение от К П Посмотреть сообщение
Прочитал и все гены перепутались нафи
А может на место встали?
__________________
Чем старше я становлюсь, тем меньше люблю сложные рецепты чего бы то ни было...
Простая одежда, простая еда, простые слова о самом главном.
Своими словами названные вещи. Отдых на стыке с ленью. Дружба по стуку сердца.



Последний раз редактировалось МИЛЕНЧИК; 30.01.2014 в 13:44. Причина: Добавлено сообщение
МИЛЕНЧИК вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) прочитали сообщение:
Kalina (31.01.2014), Александр 1 (31.01.2014), Владимирыч (01.02.2014), К П (31.01.2014)
Старый 31.01.2014, 07:53   #30
Общительный
 
Аватар для Александр 1
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Сахалин, Южно-Сахалинск
Сообщений: 750

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МИЛЕНЧИК Посмотреть сообщение
А может на место встали?
И тут Остапа понесло...
Александр 1 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) прочитали сообщение:
Kalina (31.01.2014), Владимирыч (01.02.2014), К П (31.01.2014), МИЛЕНЧИК (31.01.2014)
Старый 31.01.2014, 08:01   #31
Лауреат
 
Аватар для К П
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,416

По умолчанию

Ой,у меня кажется уши расти начали.....
__________________
Мы уйдем без следа - ни имен ни примет
Этот мир простоит еще тысячи лет
Нас и раньше тут не было-после не будет
Ни ущерба,ни пользы от этого нет…..(О.Хайям)
К П вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) прочитали сообщение:
Kalina (31.01.2014), Александр 1 (31.01.2014), Владимирыч (01.02.2014), МИЛЕНЧИК (31.01.2014)
Старый 31.01.2014, 12:25   #32
Общительный
 
Аватар для Александр 1
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Сахалин, Южно-Сахалинск
Сообщений: 750

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от К П Посмотреть сообщение
Ой,у меня кажется уши расти начали
Чо, Паша, почва благодатная???
Александр 1 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) прочитали сообщение:
Kalina (31.01.2014), Владимирыч (01.02.2014), К П (20.01.2015), МИЛЕНЧИК (31.01.2014)
Старый 31.01.2014, 19:14   #33
Солнечная
 
Аватар для МИЛЕНЧИК
 
Регистрация: 31.10.2010
Адрес: Дальний Восток, Великий Туран
Сообщений: 2,570

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от К П Посмотреть сообщение
Ой,у меня кажется уши расти начали.....
Главное чёбы не отвалилось ничё
__________________
Чем старше я становлюсь, тем меньше люблю сложные рецепты чего бы то ни было...
Простая одежда, простая еда, простые слова о самом главном.
Своими словами названные вещи. Отдых на стыке с ленью. Дружба по стуку сердца.


МИЛЕНЧИК вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) прочитали сообщение:
Kalina (31.01.2014), Александр 1 (01.02.2014), Владимирыч (01.02.2014), К П (20.01.2015)
Старый 31.01.2014, 19:22   #34
Сер Саныч
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: мой адрес - Советский Союз
Сообщений: 1,800

Участнику встречи в сальских степях - 2013 


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МИЛЕНЧИК Посмотреть сообщение
.......................
Кстати исследования эти проводятся в Новосибирске
я даже знаю точный адрес: Новосибирский драматургический театр юного зрителя им. бр. Гримм
__________________
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!
СЕРЁГА Моя папка на сайте, Моя тема на форуме
пошта: S-Evt@yandex.ru
Kalina вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) прочитали сообщение:
Александр 1 (01.02.2014), Владимирыч (01.02.2014), К П (20.01.2015), МИЛЕНЧИК (31.01.2014)
Старый 31.01.2014, 20:15   #35
Солнечная
 
Аватар для МИЛЕНЧИК
 
Регистрация: 31.10.2010
Адрес: Дальний Восток, Великий Туран
Сообщений: 2,570

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kalina Посмотреть сообщение
я даже знаю точный адрес: Новосибирский драматургический театр юного зрителя им. бр. Гримм
Смейтесь, смейтесь, а что ещё делать остаётся то

Пока еще ярок свет ...
"The Times", Великобритания
Брайан Эппльярд (Bryan Appleyard),
21 октября 2005
Опубликовано на сайте ИноСМИ.Ru
http://www.inosmi.ru/translation/223189.html

А может быть, прогресс - всего лишь иллюзия?
Последние 200 лет - период относительного благополучия - мы воспринимаем как должное. Прогресс человечества замедлился, перед нами маячит новая эра упадка, и никто не может предложить разумного выхода из тупика. Неужели наше будущее в буквальном смысле покрыто мраком, задается вопросом Брайан Эппльярд.

Величайший праздник потребления в истории человечества близится к концу. Двухсотлетний бум, который принес жителям промышленно развитых стран беспрецедентное в истории благосостояние, здоровье и долголетие, подвергается опасности со всех сторон. Запасы нефти иссякают, климат радикально меняется, и это чревато масштабными катастрофами; уже не за горами войны за скудеющие сырьевые ресурсы; наконец - и это ошеломляет сильнее всего - мы испытываем острый дефицит идей о том, как исправить эту ситуацию.

Конечно, такие речи мы слышим с незапамятных времен. Люди постоянно говорят о грядущем конце света, а он все не наступает. Может быть, и на этот раз все обойдется. Но, если честно, перспективы выглядят не слишком обнадеживающе. Чуть ли не каждый день появляются новые свидетельства того, что прогресс уже нельзя воспринимать как данность, что нас самих и наших детей ждет новая эра мрачного Средневековья.

Чтобы понять, как такое могло случиться, необходимо осознать, насколько невероятными, абсолютно беспрецедентными преимуществами пользуемся сегодня мы - те, кому посчастливилось жить в развитых странах. Рожденные в наши дни могут рассчитывать, что проживут на 25-30 лет дольше своих прапрадедов из викторианской эпохи, лет на 45 дольше, чем наши предки во времена Средневековья, и как минимум на 55 лет дольше по сравнению с людьми Каменного века. Вероятность того, что роды будут стоить жизни вам или вашей матери, крайне мала; то же самое можно сказать и о шансах в дальнейшем заболеть тифом, чумой, оспой, дизентерией, полиомиелитом, или лечиться у дантиста без обезболивания. Благодаря двухпроцентному среднегодовому росту, который со времен Промышленной революции переживает экономика развитых стран, вашему уровню жизни позавидовал бы сам император Нерон. В вашем распоряжении - объем знаний, который Аристотель не смог бы и вообразить, и технические ресурсы, которые бы поставили в тупик Леонардо да Винчи. Перед вами открывается весь мир, настолько широкий и разнообразный, что даже Александр Македонский испытал бы приступ агорафобии. Благодаря полному техническому превосходству промышленно развитых стран над любым противником вам вряд ли когда-либо придется идти на войну; кроме того, если вам повезет, вы сможете писать и говорить, что хотите (в разумных пределах, естественно) - а ведь большинство других жителей Земли этого права лишены и сейчас, не говоря уже о прошлом. Наконец, когда искусственно продлеваемый срок вашего пребывания в земном раю подойдет к концу, вы отойдете в небытие с твердой уверенностью в том, что ваши дети будут жить еще лучше.

Все эти потрясающие явления убедили нас в том, что прогресс - это нечто вроде нового закона природы, что он безграничен в пространстве и во времени. 'Microsoft' всегда будет выпускать новые, все более совершенные версии 'Windows'. 'Nokia' каждый год будет выбрасывать на рынок новую модель, и прежнюю можно без сожаления выбросить: это же касается компьютеров 'Apple', кроссовок 'Nike', станков 'Gillette' и т.д.

Продолжительность жизни постоянно увеличивается. Машины ездят все быстрее, самолеты летают все выше, а в один прекрасный день, заверяют нас, даже рак будет побежден. В нашей жизни, да и в мире, случается всякое, но, несмотря на это, прогресс идет вперед семимильными шагами. Разве не так?

Почти наверняка не так. Первая серьезнейшая проблема связана с безумным потреблением нефти. Она в буквальном и переносном смысле движет все 'приводные ремни' нашей жизни. Однако, по самым оптимистическим прогнозам, запасов нефти нам хватит всего на 30-40 лет. Что же касается прогнозов пессимистических, то, скажем, специалисты из Упсальского университета в Швеции считают оценки имеющихся запасов нефти сильно завышенными, и делают вывод: эти ресурсы начнут истощаться уже через 10 лет. В результате шансы на то, что после этого срока мы еще долго сможем пользоваться самолетами, работающими на керосине, или автомобилями с бензиновыми двигателями, практически равны нулю. Задолго до того, как запасы нефти действительно подойдут к концу, она подорожает настолько, что ее использование на такие банальные цели, как передвижение по воздуху или земле, будет просто исключено.

Большинство людей полагает, что нам удастся решить эту проблему за счет применения водородного топлива, ядерной и гидроэнергетики, а также силы ветра. На деле же развитие всех этих технологий идет слишком медленно, чтобы они могли сразу заменить нефть. Великие державы просто не желают вкладывать в решение этой проблемы достаточные средства. Вместо этого они готовятся к борьбе за последние капли иссякающей нефти. Так, Китай недавно начал дипломатический зондаж в отношении Саудовской Аравии, надеясь покончить с американской монополией на ее запасы 'черного золота', оцениваемые в 262 миллиарда баррелей.

Впрочем, даже если бы мы вложили в решение проблемы больше денег, далеко не факт, что такое решение непременно будет найдено. Одним из самых парадоксальных предзнаменований грядущего конца прогресса стало сделанное недавно открытие: люди просто утрачивают способность генерировать новые идеи.

Познакомьтесь с физиком Джонатаном Хюбнером (Jonathan Huebner): этот дружелюбный, любезный и чрезвычайно корректный человек работает в пентагоновском Исследовательском центре авиации ВМС США (Naval Air Warfare Center) в Чайна-Лейк (штат Калифорния). Он устроился туда в 1985 г., в двадцатишестилетним возрасте. Один из старших коллег тогда сказал, что ему повезло: за свою карьеру он станет свидетелем крупнейших открытий в науке и технике. Но к 1990 г. у Хюбнера возникли подозрения, что старик ошибался: 'Количество научных достижений не увеличивалось постоянно. Их оказалось не так много, как я ожидал - причем не в какой-то конкретной области, а в целом'.

Озадаченный ученый решил провести собственное исследование этой проблемы. В качестве точки отсчета он взял количество крупных открытий, зафиксированных в основополагающем труде под названием 'История науки и техники' ('History of Science and Technology'). С помощью сложных математических расчетов он пришел к выводу, ставившему под сомнение нашу способность 'двигать' научный прогресс. Он выяснил, что уровень инноваций достиг апогея в 1873 г., и с тех пор постоянно снижается. Получается, что сегодняшний уровень инноваций - по методике Хюбнера он составляет 7 важных технических изобретений на миллиард человек в год - примерно равен показателю 1600 г. А к 2024 г. он упадет до уровня 'Темных веков', наступивших после падения Римской империи [одно из названий периода раннего Средневековья - 5-11 века н.э. - прим. перев.].

Его расчеты строятся на количестве изобретений на душу населения, так что теоретически в условиях постоянного роста населения планеты мы в состоянии поддерживать общее количество открытий на прежнем уровне. Однако на практике для этого количество жителей Земли должно чуть ли не в мгновение ока увеличиться на миллиарды. Поскольку это и невозможно, и нежелательно, нам, похоже, остается смириться с мыслью о том, что прогресс, по крайней мере научно-технический, действительно резко замедляется.

Хюбнер называет две возможные причины этого явления: одна из них связана с экономикой, а другая - с размером человеческого мозга. Определенные направления науки и техники не развиваются либо из-за того, что они попросту нерентабельны (в этом состоит одна из причин фактического 'застоя' в освоении космоса), либо потому, что наша способность поглощать знания подходит к концу, и в результате делать новые открытия становится все труднее. К примеру, механизм раковых заболеваний известен уже 20 лет, как и то, что нужно для их предотвращения и лечения. Однако в большинстве случаев мы до сих пор не представляем, как разработать эти необходимые методы, и вероятность того, что мы сможем это сделать в обозримом будущем, крайне мала.

Теория Хюбнера вызвала кое у кого возмущение. Так, видный ученый Рэй Курцвейл (Ray Kurzweil) назвал его метод отбора данных 'произвольным', а пророк нанотехнологий К. Эрик Дрекслер (K. Eric Drexler) утверждает, что мерилом прогресса следует считать не сами изобретения, а имеющиеся в нашем распоряжении возможности. Таким образом, даже в отсутствие крупных открытий мы можем передвигаться быстрее или получать более скоростной доступ к большему количеству информации.

Пока что Хюбнеру удается приводить довольно убедительные аргументы в ответ на эти замечания. Более того, его выводы подтверждаются исследованиями профессора Северо-Западного университета (Northwestern University) (штат Иллинойс) Бена Джонса - специалиста по менеджменту. Джонс обнаружил, что мы оказались в положении Черной королевы из 'Алисы в зазеркалье' ('Through the Looking Glass'): нам приходится бежать во весь дух, чтобы хотя бы оставаться на месте. По сути, движущей силой двухсотлетнего периода экономического роста в промышленно развитых странах были научно-технические изобретения. Наше богатство растет не само по себе, и даже не потому, что мы лучше работаем: оно растет потому, что умные люди изобретают паровые машины, антибиотики или интернет. Джонс, однако, выяснил: для того, чтобы поддерживать прогресс за счет инноваций, нам приходится прикладывать все больше усилий. Только для того, чтобы 'держать темп' мы должны тратить все больше денег на научные исследования и конструкторские разработки, и постоянно увеличивать количество занятых в этой сфере. 'Результат, - отмечает Джонс, - состоит в том, что деятельность среднестатистического изобретателя все меньше влияет на процесс'.

Подобно Хюбнеру, у него есть две гипотезы о причинах происходящего. Первую он называет теорией 'низко висящих плодов': изобретатели прошлого 'собрали' те идеи, до которых было легче всего 'дотянуться', так что их преемником приходится прилагать больше усилий для решения более сложных проблем. Кроме того, из-за массы уже накопленных знаний потенциальным изобретателям приходится тратить больше времени на образование, и в результате период их активной жизни, посвященный собственно изобретательской деятельности, становится короче. 'Я заметил, что Нобелевские лауреаты становятся все старше, - говорит Джонс. - Это явный признак того, что открытия теперь требуют больше времени'. Альтернативой является углубление специализации - но это означает, что уделом новых 'Эдисонов' станет разработка новой версии 'Windows', а не изобретение электрической лампочки. Эффект от их открытий будет незначительным, а научный процесс сведется к совершенствованию уже имеющихся технологий. Это может дать нам иллюзию прогресса, но иллюзия и реальность - вещи разные.

Если Хюбнер и Джонс правы, улучшением 'Windows' наши проблемы явно не решишь. Ведь если инновации - двигатель экономического прогресса (а с этим согласны практически все), то период роста в экономике, возможно, близится к концу. А поскольку вся наша финансовая система - процентные ставки по кредитам, пенсионные фонды, страховки, биржи - 'завязана' на рост, социально-экономические последствия его прекращения будут катастрофическими.

Действительно ли такое происходит? Действительно ли прогресс остановится? Ретроспективный взгляд на всю историю человечества дает противоречивые результаты. Экономист из Лондона Пол Ормрод (Paul Ormerod), автор книги 'Почему большинство начинаний терпит крах' ('Why Most Things Fall'), не может прийти к однозначному выводу: 'По этому вопросу меня одолевают колебания. Биологи отказались от идеи прогресса - мы находимся там, где находимся. Но человечество настолько продвинулось вперед по сравнению с тем, что было раньше, что, похоже, мы сделали качественный скачок'.

По мнению Ормрода, такие же качественные скачки, пусть крайне редко, но происходят и в области организации общества. Одним из них, считает он, стало возникновение городов. Города появились примерно 10000 лет назад, вскоре после того, как люди из охотников и собирателей превратились в земледельцев. Другие 'вехи' прогресса не могут сравниться с этим событием по значимости. К примеру, в свое время казалось, что Римская империя будет существовать вечно, неся миру прогресс. Однако в один прекрасный день она рухнула. Отсюда возникает вопрос: является ли наше либерально-демократически-капиталистическое устройство, подобно городам, необратимым явлением в жизни человечества, или, подобно Римской империи, оно вспыхнет на небосклоне символом богатства и успеха, а затем погаснет?

Ормрод подозревает, что капитализм, как и города, останется с нами надолго, а то и навсегда. 'Произошли гигантские скачки вперед', - утверждает он. Возможно, после тысячелетних исканий, мы, наконец, нашли правильный путь. Не исключено, что именно капитализм переживет 'дарвинистский' процесс естественного отбора, который отправил все другие социально-экономические системы на свалку истории.

Впрочем, и Ормрод признает, что темпы прогресса, вполне возможно, действительно снижаются, - 'все места уже заняты', как он говорит - и что прогресс по-прежнему зависит от непредвиденных внешних факторов. Падение астероида или извержение 'супервулкана' может в одну секунду развеять по ветру все наши тщеславные мечты. Однако, в принципе, Ормрод не считает наш двухсотлетний бум случайностью.

Эту идею всей душой поддерживает американец голландского происхождения Джоэл Мокир (Joel Mokyr), один из самых влиятельных специалистов по экономической истории. Мокир - автор книг 'Рычаг богатства' ('Lever of Riches') и 'Дары Афины' ('Gifts of Athena'), в которых он выражает 'прогрессистскую' точку зрения о том, что мы находимся на правильном пути, что наша либерально-демократическая цивилизация действительно обладает уникальной способностью постоянно 'двигать' прогресс. Его аргумент состоит в том, что в 18 веке, в эпоху Просвещения, 'уравнение' человеческой жизни пополнилось новым элементом. Речь идет о накоплении знаний и их выходе на 'свободный рынок'. Подобное 'социальное знание' выполняет прогрессивную функцию, поскольку позволяет проверять идеи 'на прочность', и в результате такого отбора 'выживают' наиболее эффективные из них. Подобное знание воплощается в институтах, которые, в отличие от отдельных людей, способны возвыситься над нашей 'звериной' природой. Благодаря успешной деятельности этих институтов, у нас есть основания надеяться, что общими усилиями мы найдем решение любой будущей проблемы. К примеру, если иссякнет нефть, мы наверняка сможем поставить на службу человеку энергию водорода или ядерного синтеза. Если окружающая среда гибнет, то мы должны найти способы возродить ее. 'Если глобальное потепление действительно имеет место, - утверждает Мокир, - а я все больше убеждаюсь в том, что это так, значит, у нас появятся технологии, чтобы разобраться с его последствиями'.

Впрочем, и он с готовностью признает, что эта 'бочка меда' не обошлась без ложки дегтя. Во-первых, он готов уступить по одному важнейшему вопросу: если в обществе прогресс, возможно, продолжается, то на уровне отдельных людей его нет. Человеческая природа абсолютно не подвержена совершенствованию. Наш агрессивный 'трайбализм' попросту несокрушим, неизменен и неизменяем. В индивидуальном плане мы - животные, и, будучи таковыми, неспособны совершенствоваться. Главное - обуздать эту 'звериную' натуру путами в виде эффективных институтов: образования, закона, государства. Но ведь и они несовершенны. 'Меня пугает тот факт, - признает Мокир, - что эти институты иногда дают сбой'.

Именно такой 'сбой' в работе основополагающих институтов, укорененных в древнюю культуру, произошел в России в 1917 г. и Германии в 1933 г.: результатом в обоих случаях стала многолетняя бойня, по масштабам беспрецедентная в истории. По теории Мокира, эти 'срывы' тоже породили институционализацию - но не нашего знания, а нашей агрессивной, звериной натуры. Сам факт, что подобное вообще возможно - предостережение о том, что прогресс нельзя воспринимать как должное.

Некоторые предполагают, что именно такой институциональный 'сбой' происходит сейчас в развитых странах, принимая форму 'дефицита демократии'. Это проявляется на самых разных уровнях. Возьмем, скажем, уровень наднациональный: крупные корпорации и институты - ЕС, Всемирный банк - постепенно отнимаю у электората права на принятие решений в ряде важных областей, выхолащивая тем самым демократию 'на местах'. Что же касается уровня отдельных стран, то здесь резкое усложнение политического процесса оборачивается манипуляциями, чуть ли 'гипнотическим' воздействием на избирателей. Особенно это характерно для Британии, где 'новые лейбористы' превратили политическую жизнь в 'пережевывание' набора виртуальных вопросов презентационного характера. Подобное развитие событий показывает: если система называется 'демократической', это еще не означает, что в ее недрах сохранились прогрессивные ценности, которые мы обычно связываем с народовластием. Демократия способна к самоликвидации. Кроме того, с возникновением не поддающейся точному определению глобальной террористической угрозы, породившей 'защитную' эволюцию правовых систем в сторону ограничения свободы и посягательства на частную жизнь, возникает вероятность еще одного институционального 'сбоя', ведущего к установлению нового, деструктивного социального устройства. Мы вовсе не обладаем иммунитетом от повторения тоталитарных аномалий прошлого.

Другой аргумент состоит в том, что капитализм и глобализация - отнюдь не синонимы. Нынешняя 'волна' глобализации была выявлена еще в 1970-х гг. Считалось, что она представляет собой начало процесса, в рамках которого совершенствование рыночной экономики должно привести к либерализации в мировом масштабе. По сути это означало бы распространение двухсотлетнего бума в развитых странах на всю планету. Однако становится все очевиднее, что процесс идет не так, как предполагалось. В своей книге 'Крах глобализма' ('The Collapse of Globalism') видный канадский мыслитель Джон Рэлстон Сол (John Ralston Saul) утверждает, что глобализация, по сути, закончилась, и на смену ей пришла конкуренция местных и национальных интересов. В то же время, ученый из Калифорнии Марк Ле Вайн (Mark Le Vine) в труде 'Почему у них нет к нам ненависти' ('Why They Don't Hate Us'), показывает, что за аргументами, которые приводят поклонники глобализации, скажем, из Всемирной торговой организации, кроются глубокие противоречия и нестабильность в таких странах, как Китай, или регионах вроде Ближнего Востока. Глобализация, утверждает он, зачастую только делает богатых еще богаче, а бедных - еще беднее. Кроме того, она губит самобытную культуру и провоцирует агрессивные формы сопротивления - от студенческих демонстраций на Западе до радикальных исламистских движений на Ближнем Востоке. Прогресс, как выясняется, построен на довольно непрочном фундаменте.

А может быть, прогресс - всего лишь иллюзия? Профессор Лондонской школы экономики (London School of Economics) Джон Грэй (John Gray), специалист по истории европейской мысли - решительный сторонник идеи о том, что прогресса на самом деле просто не существует. Люди, по его словам, находятся 'под чрезмерным впечатлением от сегодняшней реальности', и, на основе каких-то двух столетий человеческой истории, делают вывод о том, что прогресс - явление непреходящее. В своей книге 'Аль-Каида, или что означает быть современным' ('Al-Qaeda and What It Means to Be Modern'), он утверждает, что человек по природе своей испорчен и неисправим, и его недостатки накладывают отпечаток на все, что он создает. Таким образом, институты, которые превозносит Мокир, не возвышаются над человеческой природой: они ее воплощают. Наука, по Грэю, действительно способствует накоплению знаний. Но эти знания человек использует не только во благо, но, как минимум с равной вероятностью, и во зло. В его книге утверждается, что 'Аль-Каида' - отнюдь не 'средневековая' структура, как полагают многие, а ультрасовременная организация, использующая современные технологии и теории менеджмента, чтобы сеять разрушение. Современность не делает нас лучше, она просто позволяет нам действовать эффективнее. С одной стороны, мы лечим зубы под анестезией, а с другой - держим наготове ядерное оружие. Возможно, научно-технический прогресс будет продолжаться, а возможно - нет. Но это неважно, поскольку инновации лишь позволят нам еще эффективнее делать то, что заложено в человеческой природе. Согласно этой теории, прогресс идет нога в ногу с регрессом. В наших нынешних условиях, промежуток между 'шагом вперед' и 'шагом назад' может составлять не более двух дней. В результате, либо наши конфликты приведут к падению нравственности, как это случилось в гитлеровской Германии и коммунистической России, либо против нас обернется сама наша приверженность росту.

Если говорить о нравственности, то Грэй приводит один наглядный пример из сегодняшнего дня - пытки. Много лет мы считали, что развитые страны навсегда покончили с пытками, или же, если такое иногда происходит, речь идет об ошибке или халатности, причем виновных наказывают как преступников. Тот факт, что мы не применяем пыток, считался одним из главных признаков нашей цивилизованности, прогрессивности. Но теперь, когда нам угрожают террористы смертники, возникла ужасная дилемма. Если мы задержали человека, знающего, где спрятан миниатюрный ядерный заряд, и он отказывается говорить, имеем ли право пытками выбить из него нужную информацию? Многие сегодня, пусть и с неохотой, признают, что имеем. Обсуждается даже вопрос об орудиях такой пытки: подозреваемому следует загнать под ноготь стерильную иглу. Мне самому раз пришлось убедиться, как это больно, когда перед удалением ногтя под него на несколько секунд ввели иглу с обезболивающим. Могу подтвердить: такая пытка сработает.

Профессор Алан Дершовиц (Alan Dershowitz), преподающий юриспруденцию в Гарварде, вообще выступает за легализацию пыток: 'Вопрос о пытках считается запретным, не обсуждается. Не будем лицемерить: пришли иные времена. Теперь мы имеем дело с террористами, подкладывающими бомбы с часовым механизмом, и непреложный факт состоит в том, что любое цивилизованное, демократическое государство должно в такой ситуации применить пытки'. Дершовицу не нравится 'лицемерие исподтишка': когда пытки дозволяются, но делается вид, будто это не так. Он указывает на случай с Халидом Шейхом Мохаммедом (Khalid Sheikh Mohammed) - одним из руководителей 'Аль-Каиды', задержанным в 2003 г. в Пакистане. На допросах американские следователи окунали его головой в воду, угрожая утопить. Поскольку физических увечий ему не причинили, подобный метод не квалифицировался как пытка, хотя на самом деле, несомненно, ею был.

Дершовиц считает, что легализация пыток позволит предотвратить издевательства над заключенными вроде тех ужасов, что произошли в тюрьме Абу Грейб в Ираке. Если бы, к примеру, распоряжение о применении пыток должен был подписывать Тони Блэр или Джордж Буш, этот вопрос оставался бы на виду и в правовом поле. По мнению Грэя, пытки - явное свидетельство регресса. Дершовиц отчасти с этим соглашается, но считает, что носители прогресса в данном случае должны быть готовы идти на компромисс с совестью: 'Терроризм - большой шаг назад с точки зрения цивилизованности. Гитлеризм тоже был большим шагом назад. Порой ради борьбы с такими явлениями нам тоже приходится делать шаг назад. Однако в других областях прогресс продолжается. Поколению, которое сегодня подрастает, возможно, придется смириться с более жесткими мерами безопасности и ограничениями неприкосновенности частной жизни, но в других сферах, например сексуальном поведении, мы продвигаемся вперед. Не думаю, что в целом мы делаем шаг назад'.

Получается, что развитие человечества, пусть и не без сбоев, в общем идет в правильном направлении. Гитлер был побежден, а легализация пыток, возможно, со временем поможет победить терроризм. Нам просто нужно смириться с тем, что три шага вперед одновременно означают и два шага назад. Главное - не терять веру.

Но что если мы верим в иллюзию? Что если прогресс как таковой в конечном итоге ведет к самоуничтожению? А ведь это вполне может оказаться правдой. Во-первых, население планеты растет в геометрической прогрессии. Сегодня оно приближается к 6,5 миллиардам человек, а еще в 1900 г. - составляло всего 1,65 миллиарда, в 1800 г. - около миллиарда, в 1500 г. - 500 миллионов. Эти цифры показывают, что экономический и технический прогресс оборачивается для планеты дополнительным бременем в виде все новых миллиардов людей. Из-за увеличения продолжительности жизни и улучшения питания прогресс ведет к постоянному увеличению численности населения. А рост населения оборачивается загрязнением окружающей среды. Подавляющее большинство ученых сходится во мнении, что глобальное потепление действительно имеет место, и что оно вызвано деятельностью человека. По некоторым оценкам уже через десять лет процесс примет необратимый характер. Погодные условия изменятся, произойдут гигантские наводнения, и цивилизация, если не само существование человечества, окажется под угрозой.

Этого можно избежать, если США и Китай немедленно сократят выбросы двуокиси углерода на 50%. Но такого не случится, поскольку они ведут друг с другом экономическую войну, где трофеем победителя является прогресс. Прогресс породил и немало других угроз. Сокращаются не только запасы нефти, но и питьевой воды, а ведь этот ресурс еще важнее для человека. Войны за контроль над этими двумя разновидностями 'жидкого золота' практически неизбежны.

Кроме того, из-за чрезмерного употребления лекарства-антибиотики уже теряют эффективность. А появление препаратов нового поколения, способных их заменить, в обозримом будущем представляется маловероятным. Возможно, вскоре люди снова начнут умирать от ангины и мелких порезов. Резкое увеличение продолжительности жизни, которое произошло в 20 веке, в ближайшем будущем может сойти на нет.

Джоэл Мокир отвечает на это так: в условиях 'общества доступного знания' все эти проблемы будут решены. Джон Грэй парирует: 'Это уже из области религии, а не науки'. Мы думаем, что в состоянии все исправить, но полной уверенности в этом нет. А если ситуацию не исправим мы, это сделает сама планета, причем в процессе homo sapiens как вид уйдет в небытие.

Конечно, чуть ли не с сотворения нашего мира иудаисты, христиане, мусульмане и разномастные 'психи с плакатами' неустанно пророчат его конец. Но Судный день, о котором говорят они, является порождением религии; материалисты же постоянно утверждали, что мир будет существовать вечно. Однако в отношении 'нового апокалипсиса' сложилась диаметрально противоположная ситуация. Сегодня именно вера говорит нам, что мы решим все проблемы, а разум утверждает, что ответов на вопросы у нас нет, и в будущем они вряд ли появятся. Возможно, мы не в состоянии найти средство от рака просто потому, что эта задача превосходит возможности человеческого интеллекта. Возможно, мы так и не долетели до звезд потому, что это противоречит нашему биологическому устройству и богом данным законам физики. Возможно, мы уже дошли до предела, и эпоха изобилия подходит к концу.

Появляется все больше данных в пользу того, что два солнечных столетия роста и богатства могут завершиться новым Средневековьем - на смену знанию придет невежество, миру - войны, здоровью - болезни, а сытости - голод. Вы не согласны? А ведь в прошлом именно так все и происходило. Чем мы лучше наших предков? Боюсь, что ничем.

Почему я хочу спасти мир

Что же, по мере приближения нового варианта 'Темных веков' вы собираетесь и дальше жить так, будто ничего не изменилось? А вот Джон-Пол Флинтофф (John-Paul Flintoff) решил не прятать голову в песок. Он объясняет, почему в одиночку затеял 'крестовый поход', призванный доказать, что человечество может адаптироваться к происходящему и уцелеть. Послушайте его рассказ:

Я завез дочку в детский сад, и сразу же начал спасать мир. Я упоминаю эту деталь, потому что считаю важным подчеркнуть: Нэнси нравится ее детский садик. Если бы это было не так, я не возил бы ее за четыре мили от дома через лондонские пробки (эта поездка стоит мне 8 фунтов в день). И я бы не оказался в то утро на Коннот-сквер, и не возмущался бы из-за газетной статьи, где прогнозировался рост цен на бензин. И тогда я не увидел бы женщину, припарковавшую возле меня диковинного вида машину. И еще, возвращаясь из детсада к своему 'Volkswagen Golf', я не заметил бы, что машина переместилась на несколько ярдов, а женщина исчезла.

Заинтригованный, я бродил вокруг, делая заметки в записной книжке. Вернувшись домой, я начал выяснять, чему же я стал свидетелем. Пожалуй называть мои действия в то утро и следующие несколько дней 'спасением мира' было бы чересчур напыщенно. Да и с фактической точки зрения это, возможно не так, поскольку я не уверен, что все же сумел предотвратить глобальную катастрофу. Об этом судить вам - но сначала переварите нижеследующую, и довольно страшноватую, дополнительную информацию. Баррель нефти эквивалентен почти 25000 часов человеческого труда. Энергия, содержащаяся в галлоне бензина, равна 500 таким часам - именно столько топлива расходуется, чтобы трехтонный внедорожник проехал 10 миль, а если бы вам пришлось толкать его вручную, на это ушло бы почти три недели. Чтобы поддерживать экономический рост, миру сегодня требуется более 30 миллиардов баррелей нефти в год. Причем эта потребность постоянно увеличивается - из-за роста населения, необходимости обслуживания долгов и ускоренной индустриализации в развивающихся странах, таких как Индия и Китай. Но мы уже находимся на пороге эпохи, когда запасы нефти будут таять с каждым годом. И многие считают, что индустриальное общество обречено. Действительно ли нефть подходит к концу?

Что ж, половина всей добычи осуществляется на 'гигантских' месторождениях; 95% из них эксплуатируются почти 25 лет, а 50% - 40 лет или более. В Северном море объем добычи достиг предела еще в 1999 г. В конце прошлого года Британия уже импортировала больше нефти, чем экспортировала. По всему миру количество вновь открытых месторождений достигло максимума еще в 1960-х гг., и сегодня, несмотря на совершенствование технологий, таких месторождений обнаруживается меньше, чем когда-либо. В статье, опубликованной недавно в 'New York Times', утверждается, что расходы нефтяных компаний на геологоразведку не окупаются: открытие серьезных запасов нефти стало такой редкостью, что сам их поиск уже убыточен. Не то чтобы я регулярно читал в 'New York Times' статьи о нефтяном бизнесе - мне, как и большинству людей, новости нефтяной промышленности казались невыносимо скучными. Однако ситуация стала меняться, когда эта тематика из раздела бизнеса перекочевала на первую полосу и в рекламные объявления. Казалось, чуть ли не каждый день какая-нибудь крупная нефтяная компания покупала в газете целую полосу, чтобы заявить о том, что нам грозит кризис. Одно из таких объявлений, оплаченное компанией 'Chevron', призывало читателей помочь найти выход. Я зашел на вебсайт 'Chevron' (www.willyoujoinus.com), где тикающие часы вели отсчет мирового потребления нефти: почти 1500 баррелей в секунду. Чем больше я читал на эту тему, тем страшнее мне становилось.

Майкл Мичер (Michael Meacher), шесть лет занимавший пост министра экологии Великобритании, явно в ужасе: 'Последствия просто уму непостижимы. . .Цивилизации грозит самый резкий, а возможно и самый жестокий срыв за последние столетия'. В 2003 г. Мэтью Симмонса (Matthew Simmons), финансиста из Хьюстона, специализирующегося на топливно-энергетической промышленности и работающего советником у Джорджа Буша и Дика Чейни (Dick Cheney), спросили, есть ли решение проблемы. Он ответил: 'Решение? Молиться'.

Эти люди отнюдь не безумцы. По мнению оптимистов, рынок - законы спроса и предложения - сам все отрегулирует. Когда нефть подорожает, мы найдем какой-то другой источник энергии. Но действительно ли высокие цены приводят к падению спроса? С начала 1999 г. цены на нефть увеличились на 350%. При этом в 2004 г. спрос на нее рос самыми высокими темпами за последние 25 лет. Это означает, что законы рынка не заставят топливно-энергетические компании искать новые источники энергии, пока цены на нефть не взлетят еще выше, причем намного. А тогда будет уже слишком поздно.

По мнению бывшего менеджера нефтяной компании Яна Лундберга (Jan Lundberg), кризис разразится внезапно. 'Из-за паники на бирже цены буквально за несколько дней взлетят до небес, - утверждает он. - И рынок разобьет паралич: цены будут слишком высоки, чтобы поддерживать коммерцию и повседневные нужды'. Так что забудьте о ценах на бензоколонках: когда нефть действительно окажется всем не по карману, вас куда больше будут беспокоить крах системы розничной торговли и отсутствие продуктов в магазинах по соседству.

Последствия ситуации, когда население вырастает настолько, что имеющихся ресурсов для него уже недостаточно, экологи описывают одним словом - 'вымирание'. Какие же регионы охватит 'вымирание' на сей раз? Все без исключения. По некоторым оценкам, если бы не блага, которые принесло нам ископаемой топливо, и в особенности нефть, население Земли составляло бы не 6,5, а 1,5 миллиарда: именно на нефти работают насосы для осушения земель, из нее делают химикаты, благодаря которым стало возможным интенсивное земледелие.

Так что, если нефть закончится, можно предположить: 5 миллиардов людей обречены на голодную смерть. И на сей раз речь пойдет не только об африканцах. Возможно, вам тоже придется отбиваться от соседей, чтобы у вас не отняли и без того скудеющий запас консервов, а когда и они подойдут к концу, ловить насекомых в пригородных садах.

Доктор Ричард Данкен (Richard Duncan) из Института по изучению энергии и человека (Institute on Energy and Man), занимается этим вопросом уже не первый год. 'Я впал в глубокое уныние, - отмечает он, - когда впервые пришел к выводу, что наши величайшие научные достижения вскоре будут забыты, а памятники культуры, которыми мы так дорожим, рассыплются в прах'. Конечно, люди предсказывают приближение апокалипсиса далеко не в первый раз. Так, в конце 19 века лондонцы опасались погибнуть от метана, выделяемого конским навозом. Но рано или поздно нефть, несомненно, иссякнет, и большинство экспертов считает, что это произойдет еще при жизни нынешнего поколения. Наивные оптимисты указывают, что в 1980-е гг. объем официально заявленных нефтяных запасов резко увеличился, и то же самое произойдет снова - стоит нефтяным компаниям открыть новые месторождения. Однако, по словам специалистов-геологов, вся территория земного шара уже основательно разведана.

Не все полагают, что мы обречены. По оптимистическим прогнозам, наше будущее будет скорее напоминать обстановку на Кубе в 1990-е гг. Тогда из-за американского торгового эмбарго и крушения коммунистических режимов в восточноевропейских странах - союзницах Кубы, остров внезапно лишился источников импорта. Из-за нехватки нефти общественный транспорт не работал, а телепередачи заканчивались до темноты, чтобы сэкономить электричество. Совхозам необходимы были топливо и запчасти, пестициды и удобрения - вот только взять их было негде. В результате пищевой рацион среднестатистического кубинца снизился с примерно 3000 калорий в 1989 г. до 1900 калорий в 1993. По сути, кубинцы годами 'пропускали' один прием пищи в день. По необходимости страна перешла на экологически чистое земледелие, заменяя искусственные удобрения натуральными, чередуя выращиваемые культуры, чтобы избежать истощения почвы, и используя быков вместо тракторов. В стране и сейчас сохраняется дефицит мяса и молока, но со временем кубинцы сумели восполнить недостающие калории. А экологи приветствовали их великое достижение: в стране удалось создать самый масштабный в мире образец 'устойчивого' сельского хозяйства, в основном не зависящего от нефти. Можем ли мы последовать примеру кубинцев? И если да, то как?

Что ж, позвольте рассказать, как поступил я сам. Сначала я полностью перешел на ветряные двигатели в качестве источника электроэнергии для моего жилища: эти услуги оказывает фирма 'Ecotricity' [аббревиатура из слов 'экологическое электричество' - прим. пер.], которая обещает, что с точки зрения цены я не слишком проиграю. Потом я разыскал человека, который по сходной цене установил нам подъемные окна с двойными стеклопакетами. Недавно разработанное высококачественное стекло, объяснили мне, позволяет удерживать тепло, но пропускает солнечные лучи, а это означает, что батареи зимой можно просто не включать. Еще я связался с компанией, специализирующейся на использовании солнечной энергии. В этом случае, если не медлить, можно получить государственную субсидию. Я записался в очередь на бытовой ветряной двигатель - шума от него даже меньше, чем от проезжающих мимо машин, однако придется получать разрешение на перепланировку. Этот двигатель на треть обеспечит мои потребности в электроэнергии. Стоит он 1500 фунтов.

Я купил поддон для проращивания семян (эта пища считается высококалорийной) и начал длительный (и до сих пор незавершенный) переговорный процесс с женой, чтобы избавиться от клумб и превратить наш садик в огород. Я даже связался с нашим местным викарием, который держит в саду кур, чтобы он рассказал мне, как за ними ухаживать.

Значит ли это, что я действительно 'спасаю мир'? Что ж, самое интересное я приберег напоследок. Помните детский сад Нэнси и странную машину, которую я увидел на Коннот-сквер? Она называется G-Wiz: это электромобиль на четырех пассажиров, багажник у него вместо капота, а по размеру он не больше малолитражки. Стоит такая машина всего 7000 фунтов. За нее не надо платить дорожный налог. Ее страховка обходится очень дешево, и к тому же она освобождена от 'сборов за пробки' [речь идет о введенной в Лондоне плате за пользование городскими дорогами, призванной разгрузить движение - прим. пер.]. В Вестминстере вы можете бесплатно парковаться даже в тех местах, где установлены счетчики; это правило распространяется и на автостоянку по соседству с вашим домом, где вы к тому же сможете, опять же бесплатно, перезарядить батареи.

Недостатки? Максимальная скорость такой машины - 40 миль в час, а батареи разряжаются через 40 миль. Но это меня не смущает: мы будем пользоваться этой машиной в Лондоне, а для дальних поездок можно взять автомобиль напрокат. Есть, правда, одна проблема: если муниципалитет не согласится установить розетку для перезарядки батарей на тротуаре у вашего дома, электромобилем сможет пользоваться лишь счастливый обладатель собственного гаража.

В результате я начал пропагандистскую кампанию. Я опустил в почтовые ящики соседей письма, где объяснял, что назревает нефтяной кризис, и дал описание электромобиля. Там же я пообещал, что напишу в муниципалитет с просьбой установить электророзетки, если хотя бы некоторые из соседей поддержат эту идею. Через несколько часов у меня уже было двое сторонников. А за пару недель к ним присоединились еще 8 человек. Получив такую поддержку, я написал в местную управу. Для пущей убедительности я переслал им и информацию о том, что правительство предлагает компенсировать до 60% стоимости таких работ. Я разместил заказ на G-Wiz и отправил по почте чеком безвозвратный первый взнос на 1250 фунтов. Остается надеяться, что муниципальный совет района Барнет раскочегарится раньше, чем я получу машину.

Я испытывал гордость от того, что люди, живущие в моем квартале, тоже хотят спасти мир. И, если честно, я был весьма доволен собой. Я раздобыл пачку поддельных парковочных талонов: буду прикреплять их к ветровым стеклам внедорожников - этих пожирателей бензина. Кроме того, я отправил письмо министру нефтяной промышленности Саудовской Аравии, призывая его, пока еще не поздно, вложить необходимые средства в разработку альтернативных энергетических технологий.

Что ж, кампания была долгой и утомительной. Я понимаю: возможно, она не принесет результатов. И честно говоря, сомневаюсь, что большинство людей пожелает последовать моему достойному примеру. В конечном итоге правительству придется ввести ограничения, которые обычно применяются в военное время. Когда это случится, мы уедем из Лондона и начнем новую жизнь - будем вести натуральное хозяйство.

Нефть применяется не только как топливо

Большую часть потр****емой нефти мы сжигаем в виде топлива. Однако сотни вещей, которыми мы пользуемся в повседневной жизни, сделаны с использованием продуктов нефтехимии. Сегодня мы не обращаем на это внимания, но не стоит забывать: когда мы едем в машине или летим в отпуск, который с таким же успехом можно провести поближе к дому, мы сжигаем ценное сырье, которое можно использовать для изготовления самой разной продукции, например:

Бытовых товаров: шариковых ручек, оболочек для батареек, мешков для мусора, свечей, ковров, занавесок, моющих средств, чашек, красок, эмали, линолеума, краски, щеток и валиков, подушек, хладагентов, прокладок для холодильников, кровельных материалов, небьющегося стекла, занавесей для ванной, телефонов, сидений для унитазов, водопроводных труб.

Предметов личного пользования: кольдкрема, краски для волос, губной помады, шампуней, крема для бритья, расчесок, зубных протезов, зубопротезного клея, дезодорантов, очков, солнечных очков, контактных линз, лосьонов для рук, репеллентов, обуви, крема для обуви, колготок, зубных щеток, зубной пасты, капсул для витаминов.

Медицинских изделий: обезболивающих средств, антигистаминных препаратов, антисептиков, протезов, аспирина, бинтов, гидрокортизона, слуховых аппаратов, искусственных сердечных клапанов.

Товаров для отдыха: фотоаппаратов, удочек, футбольных мячей, мячиков для гольфа, лыж, стереосистем, теннисных ракеток, палаток.

Сельскохозяйственных товаров: удобрений, инсектицидов, консервантов.

Изделий иного назначения: антифризов, лодок, спасательных жилетов, клея, растворителей, мотоциклетных шлемов, парашютов, автопокрышек.

Полезные советы: как выжить, когда закончится нефть

Жизнь без нефти, если мы не начнем готовиться к ней заранее, не будет напоминать возвращение в конец 17 века, поскольку инфраструктура, необходимая для жизни в то время, давно утрачена. Утратили мы и базовые навыки выживания. Доктор Ричард Данкен из Института по изучению энергии и человека считает, что мы, по сути, вернемся к условиям Каменного века. Вот несколько советов о том, как добыть самое необходимое:

Вода: К воде ведут звериные тропы. Следите также за направлением полета пчел. Делайте емкости для воды из мочевых пузырей животных и тыкв.

Пища: Чтобы у желудей не было горького вкуса, вымачивайте их несколько дней в проточной воде. Одуванчик обыкновенный - растение не только выносливое, но и вкусное. Разогревайте над костром сосновые шишки, чтобы можно было вытащить орехи.

Предметы роскоши: Мыло можно сделать, используя щелочь (из древесной золы) и животный жир. Для изготовления свечей лучше всего подходит бараний жир, на втором месте стоит говяжий (свиной жир отличается сильным запахом и при сгорании дает густой дым).

Здоровье: Для обезболивания используйте гипноз. При этом формулируйте фразы в позитивном духе. Используйте настоящее время. Говорите конкретно и повторяйте фразы по много раз. Не усложняйте.

Выработайте соответствующие черты характера: У людей, которые хотят выжить, нет времени, чтобы грустить. У них хорошее чувство юмора, и они всегда готовы посмеяться над ошибками.

Советы взяты из книги Мэтью Стайна (Matthew Stein) 'Когда техника вам не поможет: инструкция о том, как выжить, опираясь на собственные силы, и помочь выжить нашей планете' ('When Technology Fails: A Manual For Self-Reliance and Planetary Survival')

добавлено через 10 минут
Я однажды проснусь, а вокруг мир другой
Светел, чист, бесконечно прекрасен
А на троне высоком - царица любовь
А на меньшее я не согласен

Под хрустальным мостом реки чистой воды
И никто над цветами не властен
И не дерево счастья, а счастья сады
А на меньшее я не согласен
Не согласен

Станет другом большим для зверей и для птиц
Человек больше им не опасен
И не будет в помине озлобленных лиц
А на меньшее я не согласен

Верит в глупые сны до сих пор детвора
Жаль, что я к этим снам не причастен
И настанет и нам расстоваться пора
А на меньшее я не согласен
Не согласен

Я однажды проснусь, а вокруг мир другой
Светел, чист, бесконечно прекрасен
А на троне высоком - царица любовь
А на меньшее я не согласен

А на меньшее я не согласен
Не согласен
Не согласен
__________________
Чем старше я становлюсь, тем меньше люблю сложные рецепты чего бы то ни было...
Простая одежда, простая еда, простые слова о самом главном.
Своими словами названные вещи. Отдых на стыке с ленью. Дружба по стуку сердца.



Последний раз редактировалось МИЛЕНЧИК; 31.01.2014 в 20:15. Причина: Добавлено сообщение
МИЛЕНЧИК вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) прочитали сообщение:
Kalina (31.01.2014), Viktor (03.02.2014), Александр 1 (01.02.2014), Владимирыч (01.02.2014), К П (20.01.2015)
Старый 31.01.2014, 21:17   #36
Сер Саныч
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: мой адрес - Советский Союз
Сообщений: 1,800

Участнику встречи в сальских степях - 2013 


По умолчанию

Господь сказал: - Будет день, будет пища
народная мудрость гласит: не оглядывайся назад, не заглядывай вперёд, живи днём насущным
__________________
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!
СЕРЁГА Моя папка на сайте, Моя тема на форуме
пошта: S-Evt@yandex.ru
Kalina вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) прочитали сообщение:
Viktor (01.02.2014), Александр 1 (01.02.2014), Владимирыч (01.02.2014), К П (20.01.2015), МИЛЕНЧИК (01.02.2014)
Старый 01.02.2014, 05:24   #37
Солнечная
 
Аватар для МИЛЕНЧИК
 
Регистрация: 31.10.2010
Адрес: Дальний Восток, Великий Туран
Сообщений: 2,570

По умолчанию

народная ли?
__________________
Чем старше я становлюсь, тем меньше люблю сложные рецепты чего бы то ни было...
Простая одежда, простая еда, простые слова о самом главном.
Своими словами названные вещи. Отдых на стыке с ленью. Дружба по стуку сердца.


МИЛЕНЧИК вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) прочитали сообщение:
Viktor (03.02.2014), Александр 1 (01.02.2014), Владимирыч (01.02.2014), К П (20.01.2015)
Старый 01.02.2014, 08:48   #38
Общительный
 
Аватар для Александр 1
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Сахалин, Южно-Сахалинск
Сообщений: 750

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МИЛЕНЧИК Посмотреть сообщение
народная ли?
Ну не совсем... мне каэтся...
Серега малость присочинил
Ленчик, как настроение?
Александр 1 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) прочитали сообщение:
Viktor (03.02.2014), Владимирыч (01.02.2014), К П (20.01.2015), МИЛЕНЧИК (01.02.2014)
Старый 01.02.2014, 11:44   #39
Солнечная
 
Аватар для МИЛЕНЧИК
 
Регистрация: 31.10.2010
Адрес: Дальний Восток, Великий Туран
Сообщений: 2,570

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр 1 Посмотреть сообщение
Ленчик, как настроение?
Отличное!!!
Цитата:
Сообщение от МИЛЕНЧИК Посмотреть сообщение
Выработайте соответствующие черты характера: У людей, которые хотят выжить, нет времени, чтобы грустить. У них хорошее чувство юмора, и они всегда готовы посмеяться над ошибками.
__________________
Чем старше я становлюсь, тем меньше люблю сложные рецепты чего бы то ни было...
Простая одежда, простая еда, простые слова о самом главном.
Своими словами названные вещи. Отдых на стыке с ленью. Дружба по стуку сердца.


МИЛЕНЧИК вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) прочитали сообщение:
Viktor (03.02.2014), Александр 1 (01.02.2014), Владимирыч (01.02.2014), К П (20.01.2015)
Старый 01.02.2014, 12:38   #40
Общительный
 
Аватар для Александр 1
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Сахалин, Южно-Сахалинск
Сообщений: 750

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МИЛЕНЧИК Посмотреть сообщение
Отличное!!!
Я офигенно рад!!!
Хоть работы дофига, все равно скучать некогда.
Александр 1 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) прочитали сообщение:
Viktor (03.02.2014), Владимирыч (01.02.2014), К П (20.01.2015), МИЛЕНЧИК (01.02.2014)
Ответ Вложений: 0 Вложений: 0            ↑ Наверх страницы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:12.


ММК форум © Работает на vBulletin