Международный музыкальный клуб (ММК) - Показать сообщение отдельно - Zynaptiq plugins - обсуждаем плагин
Показать сообщение отдельно
Старый 22.08.2014, 16:00   #51
Бывший лабух.
 
Регистрация: 05.03.2011
Адрес: 1,5 км от МКАД
Сообщений: 1,347

Участнику встречи на ленинградской земле - 2014 Участнику встречи в сальских степях - 2013 


По умолчанию

Вот мы и подкрались к ЦАПам и АЦАпам.

Что же это за звери такие?

Не буду забивать Вам головы рядами Фурье, теоремой Котельникова и прочией лабудой, которую я когда-то давно изучал, но к сегодняшнему дню мужественно забыл.

Итак: АЦП. Кто это? Где оно? И зачем придумано?

А вот не буду я Вам рассказывать, что обозначают эти буковки «А», «Ц» и «П». Оно Вам надо? ( Кому надо – Гуггл в помощь)

Пусть для нас АЦП будет обычный черный ящик, к которому подведён шнурок от Вашего микрофона, а с другой стороны шнурок прикручен к Вашей флешке.

Правда на этом пути есть ещё и другие «чёрные ящики», но мы их сейчас не рассматриваем.

Как только Вы пропели своим чудесным аналоговым голосом арию из оперы про сердце красавицы, этим самым вы создали аналоговые колебания в мембране микрофона, мембрана преобразовала этот аналоговый сигнал в электрические колебания и по проводу они попали в АЦП.

Этот хитрый АЦП разбил аналоговый электрический сигнал с Вашим голосом на маленькие-маленькие кусочки аналогового сигнала. Ну невероятно маленькие кусочки.

Настолько маленькие, что теперь каждой частичке Вашего аналогового голоса можно присвоить собственное обозначение в виде цифирьки из ноликов и единичек. ( Теперь понимаете – зачем я так много объяснял про эти единички и нолики? )

Всё! Теперь Ваш низкоголосый уже не звуковой сигнал! Это теперь обычные команды: «Ток идёт», «Ток не идёт» . Теперь с этими цыфирьками можно делать всё что угодно!

Например в последовательности этих цифирек заменить определённый набор на другой и Ваш голос начнёт звучать как женский, или звуками арфы.

( Я как-то баловался и заставил себя звучать Лондонским симфоническим оркестром. Ужас конечно. Но как эксперимент прошло неплохо).

И вот Ваш аналоговый нетленный голос, пройдя через микрофон и АЦП, превратился в набор из ноликов и единичек.

Собственно АЦП это устройство, которое эту задачу и выполняет.

Далее, если Вы помните, мы собирались сохранить Вашу арию на флешке.

Ну, так и давайте отправим весь набор из ноликов и единичек на флешку.

Теперь оцифрованный аналоговый звук хранится на флешке в виде файла, который написан определённым языком программирования и в своей основе содержит всё те же : «ток идёт», «ток не идёт».

А чё дальше то? Как из флешки получить голос?

Воооот! Для решения этой задачки и существует ещё одна хрень: ЦАП.
( И опять любознательных отправляю в Гуггл).

ЦАП это такая же штуковина как и АЦП. Но только работает она в другую сторону.

Из последовательности единичек и ноликов составляет обратно аналоговый сигнал.
Больше ничего!

Я надеюсь, что Вы уже понимаете, что пока аналоговый сигнал оцифрован мы можем с ним делать очень многие интересные вещички. Ведь в сущности мы работаем не со звуком а с цифирьками. А цифирьки можно легко поставить в самых разных комбинациях.

И вот изменив расстановку ноликов и единичек, вернув через ЦАП цыфирьки опять в мельчайшие кусочки аналогового звука, соединив эти кусочки вместе, мы можем получить совсем другие свойства аналогового звука.

Где же живут эти звери ЦАП и АЦП?

В микросхемах. Иногда в виде отдельной микросхемы. Иногда в виде отдельно устройства.
Каждая звуковая карта содержит в себе этих зверей.

Некоторые ЦАП/АЦП по своей сложности не уступают собственно самому сложному процессору компьютера. Так сказать: "Компьютер в компьютере".

Когда мы обсуждаем возможности той или иной звуковой карты, мы в сущности обсуждаем возможности ЦАП и АЦП.

Чем на более мелкие части устройство может «разбить» аналоговый сигнал, а потом «собрать» его тем оно дороже. Так же важно что бы устройство делало это максимально быстро. На лету.

Чем на более мелкие части раздроблен при оцифровке аналоговый звук, тем он ближе потом после обратного процесса к оригинальному. Вот тут уже всплывает разрядность, частота дискретизации и прочее.

Кроме этого большую роль играет производительность компьютере в целом: Чем быстрее и больше компьютер может обработать эту огромную кучу «ноликов» и «единичек», тем он производительней.

«Мне вот интересно, чем отличается звуковая карта от ЦАПа?» -
ЦАП это один из элементов звуковой карты.

«Какой звук будет лучше, через чего его пропускать? Аналог или цифра?» -
В любом случае мы слышим аналоговый звук. Цифровой звук это понятие, а не физическое явление.
Чем лучше устройства для оцифровки и обратного процесса - тем лучше на выходе аналоговый звук. При этом, если для оцифровки использовалась высококачественная аппаратура, а затем обратный процесс производился на менее качественной, то результат будет органичен именно воспроизводящей аппаратурой. И естественно наоборот.

«Может их вместе подключать?» - используя компьютер и основанные на компьютерных технологиях устройства мы постоянно и непрерывно пользуемся этим совместным процессом.


"Есть ли жизнь на Марсе? Нет ли жизни на Марсе?..." (с)
Swiks вне форума   Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) прочитали сообщение:
anatolbuv (23.08.2014), Atalon (23.08.2014), Boleslaw (24.08.2014), kazansky (22.08.2014), kusja65 (22.08.2014), Lazuriy (22.08.2014), Leon Skolnik (22.08.2014), mifodych (23.08.2014), msn_66 (22.08.2014), muz#kant (23.08.2014), sandynezhin (22.08.2014), serkutan (23.08.2014), Sir J (27.09.2014), slavadud (23.08.2014), Solncegrad (22.08.2014), svan (22.08.2014), Vadim (22.08.2014), Александр 1 (25.08.2014), Александр Войтишин (22.08.2014), Виталий (05.09.2014), Владимирыч (22.08.2014), Древнейший (22.08.2014), Михаил Шолудько (25.08.2014), Руслан Скрипка (23.08.2014)