Международный музыкальный клуб (ММК) - Показать сообщение отдельно - Кто что коллекционирует?
Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2014, 11:11   #26
Аккордеонист
 
Аватар для Искандер
 
Регистрация: 11.04.2011
Сообщений: 60

По умолчанию

Габиль, Габиль привет! Я в юности увлекся нумизматикой, оказалось достаточно увлекательно, особенно деньги бумажные. Тем более в период революции и гражданской войны. Выяснил, что одна купюра выпущена администрацией Добровольческой армии Деникина, две других купюры - правительством атамана Краснова. Интересно то, что двуглавый орел у каждого был свой, непохожий на других. И по орлам можно было идентифицировать, или разобраться. И тут мне попалась целая серия купюр от 5 рублей до 1000, в отличном состоянии с орлом, датированы 1918 годом, орел такой же как на деньгах Временного Правительства, но год... Я долго пытался выяснить кому они принадлежали, Колчаку, Юденичу, один раз увидел в старой хронике эти деньги. Все оказалось банально. Временное правительство готовило в 1918 году денежную реформу, вот и были напечатаны новые деньги. А тут революция, бардак, и при отсутствии советских денег некоторое время использовались эти деньги, но очень недолго. Поэтому видимо и остались в хорошем состоянии. Вот такая история...
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) прочитали сообщение:
Sir J (11.12.2014), Swiks (11.12.2014)