Международный музыкальный клуб (ММК) - Показать сообщение отдельно - Браузеры. Обзор, обсуждение
Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2011, 22:43   #4
Administrator
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 1,260

По умолчанию Google Chrome

Браузер - это окно в интернет. И каким будет это окно, такими и будут ваши впечатления от глобальной паутины. У многих это окно раньше было маленьким, кривым-косым, с грязными стеклами и кто-то все время норовил к вам пролезть через него (привет IE). Но в последние годы, к счастью, ситуация на этом рынке значительно изменилась. Первой ласточкой стал Mozilla FireFox, который показал, что браузеры могут быстрыми, удобными и безопасными. Примерно с этого же времени большую популярность начала приобретать и Opera – к слову так же довольно не плохой и быстрый браузер, которого особенно любят русскоязычные пользователи. Однако сейчас я хочу вам рассказать об относительно молодом игроке на этом рынке – Google Chrome (кстати, бесплатный Google Chrome можно скачать здесь).

Chrome – это бесплатный продукт от компании Google основанный на открытом браузере Chromium от этой же компании. Вот тут может возникнуть путаница: Chrome, Chromium, Chrome Os… Поясню. Chromium - это кроссплатформенный браузер с открытым исходным кодом. Т.е. любой желающий может взять исходные коды и модифицировать их по своему желанию, создавая на его основе собственные продукты. Вот пример браузеров, созданных на основе Chromium: ChromePlus, Comodo Dragon, Flock, Nickel Browser, RockMelt, SRWare Iron, Нихром, Яндекс Хром. Большинство из перечисленных продуктов практически полностью копируют функциональность Chromium, добавляя свои небольшие «пять копеек» в виде безопасности, анонимности и т.д. Однако есть довольно интересные продукты, например, такие как avast! SafeZone Browse – браузер от известной компании AVAST, включающий в себя одноименный антивирус. Основным недостатком таких сборок я считаю скорость выхода новых версий. Т.к. браузер Chromium обновляется очень быстро (об этом ниже), то авторы альтернативных сборок попросту не успевают выпускать новые версии. Это и стало основной причиной, по которой я перешел с ChromePlus на Google Chrome: в то время как вышла 10-ая версия Google Chrome, ChromePlus лишь только планировал в будущем переходить на 9-ю версию. Еще одна неприятность, которая может возникнуть при использовании альтернативных сборок это несовместимость некоторых расширений. Теперь о Chrome OS – это операционная система, построенная на ядре Linux, и использующая в своей основе браузер Google Chrome. Можно проще: вся это ОС и есть один только браузер! Концепция очень интересная и перспективная, но это тема для отдельной статьи.

Итак, первая версия браузера Google Chrome вышла в конце 2008 года. Это самый молодой из крупных игроков на рынке браузеров. И за свой небольшой возраст он уже успел завоевать доверие среди более чем 10% интернет пользователей (у ближайшего конкурента Mozilla FireFox- около 23%). Так за что же в столько короткий срок люди полюбили это браузер? Давайте разберемся в его достоинствах!

Безопасность и стабильность
Google Chrome один из самых безопасных браузеров! Подтверждение тому ежегодные соревнования по взлому браузеров pwn2own. С того момента как Chrome начал участвовать в 2009 году в этих соревнованиях его никто так и не смог взломать! Хотя награждение было назначено довольно значительное – 20 тыс. долларов. Конкуренты - Safari от Apple и Internet Explorer 8 от Microsoft, были взломаны еще в первый день соревнований.

В Chrome существует список ненадежных сайтов и если вы пытаетесь зайти на какой-либо вредоносный сайт, браузер предупредит вас об этом.

Интересной особенностью Chrome является организация его открытых вкладок как отдельных процессов. Т.е. если по какой-либо причине на какой-нибудь закладке произошла фатальная ошибка, браузер не будет закрыт, а закроется только вкладка с ошибкой. Поэтому довольно непривычно видеть в браузере диспетчер задач, отображающий потр****емые ресурсы. Такой механизм работы с вкладками защищает пользователей от многих вредоносных действий.Поддерживается режим инкогнито, т.е. при просмотре страниц в таком режиме они не остаются в истории, не сохраняются временные файлы и cookie.

Интерфейс
Создатели Chrome выбрали правильное решение в сторону минимизации и простоты интерфейса. В этом браузере отсутствуют лишние и зачастую совершенно не нужные панели.

Строка для ввода адреса служит также и для поиска. Так, если вы вводите в этой стране какой-нибудь адрес, то браузер пытается угадать ваши действия, загружая при этом наиболее часто посещаемые вами страницы. Так, мне удалось попасть на сайт Odnoklassniki лишь путем ввода первых двух букв! Если же мы что-нибудь пытаемся найти, то при наборе автоматически загружается страница с результатами поиска в Google.

Все основные операции с браузером спрятаны под одной небольшой кнопочкой с рисунком ключика (хотя горячие клавиши так же поддерживаются). В последней версии значительно преобразились страницы с параметрами. Теперь они выполнены не в виде отдельных окошек, а как открытая страница. При этом возможно производить поиск по настройкам.

Темы и расширения
Google Chrome в полной мере поддерживает различные темы и расширения. При этом мне кажется, что работа с ними выполняется с ними на гораздо лучшем уровне, чем допустим в FireFox. К примеру, при установке нового расширения или темы браузер не нужно перезапускать! За одно только это разработчикам можно поставить памятник! Интересный путь был выбран для работы с расширениями. В большинстве своем они представляют из себя небольшие кнопки справа от поля ввода адреса (кстати, порядок расположения расширений можно изменять). Т.е. никаких тебе дополнительных панелей от мега-разработчиков, которые считают своим долгом установить их вам в браузер без вашего ведома. Все расширения и темы загружаются со специализированной страницы. В ближайшее время так планируется запуск так называемого WebStore – портала предназначенного для распространения тем, приложений, расширений, игра для браузера Google Chrome, в том числе и за деньги.

Конечно, количество расширений еще далеко от такового в FireFox, но все же гораздо больше чем для Оперы.

Хочется также упомянуть про скорость работы расширений. У меня, допустим, установлено около двух десятков расширений, приложений и тем и браузер работает практически с такой же скоростью, как и без них. В отличие от FireFox, где время его запуска пропорционально количеству установленных расширений. А если вам очень интересно, то в Chrome через диспетчер закладок можно легко посмотреть какое расширение наиболее прожорливое и отключить его.

Синхронизация данных
Синхронизация – одна из замечательных вечей, реализованных в Google Chrome. Суть ее заключается в следующем: если у вас имеется аккаунт на Google Mail, то введя его соответствующий пункт, из настроек можно синхронизировать свое данные – приложения, автозаполнение, закладки, расширения, настройки, темы и даже пароли. Работает эта штука действительно просто. Затратив всего меньше минуты можно полностью синхронизировать свои данные между различными машинами. У меня таким образом, настроена синхронизация между рабочим и домашним компьютерами.

Еще один способ применения синхронизации – делиться с друзьями полезными ссылками. Так, придя к другу можно в настройках синхронизации указать только закладки, а затем просто отключить ее. И у вашего товарища окажутся интересные на ваш взгляд ссылки.

Насколько мне известно, в других браузерах синхронизация также имеется, но она либо не такая полная, либо для этого нужно ставить дополнительные расширения. В последней версии FireFox синхронизация уже включена по умолчанию, но для этого нужно регистрироваться на их сервисе FireFox Sync. И к тому же в нем нельзя синхронизировать расширения и темы.

Дополнительные возможности
Вкратце о других замечательных возможностях Google Chrome.

Автоматический перевод страниц. Если вы зайдете на сайт с отличным от вашего системного языка, то вам будет предложена возможность перевести его на ваш родной язык. Я эту возможность отключил, т.к. она меня сильно раздражает, особенно для англоязычных сайтов, но иногда очень полезная вещь и серьезно помогает.

Инструменты для разработчиков. Google Chrome имеет неплохие инструменты для Web-разработчиков, по возможностям не уступающие FireBug.

Настройки для опытных пользователей. Если вы чувствуете себя действительно «матерым юзером» и вам недостаточно стандартных настроек, то наберите в адресной строке about:about и перед вами появится список дополнительных скрытых команд. Думается, что на их изучение у вас уйдет значительное время.
Выводы
О браузере Google Chrome можно писать действительно много и долго. Это тема не для одной статьи, а для целой серии. Но все же, попытаемся подвести итог.

Браузер на самом деле очень хороший! Он задал темп другим «уснувшим» конкурентам (привет FireFox), он создал образец минималистичного интерфейса, который взяли за основу все его конкуренты в своих последних версиях, он показал как надо «правильно» работать с расширениями, как нужно синхронизировать данные и многое другое.

Конечно, есть и недостатки, но в основном они детские и несущественные. Например, неудобное выделение ссылок для копирования (тот, кто пользовался оперой, тот поймет). Или другой пример: некоторые страницы безбожно тормозят на ровном месте, или же вообще отображаются некорректно. Но думаю, что это все временные трудности, которые будут преодолены со временем.

Забыл сказать о скорости разработки. Для Google Chrome взят за основу шестинедельный цикл разработки, т.е. каждые полтора месяца будут выходить новые версии. Конечно нововведений в них не очень много, и они скорее эволюционные, чем революционные, но мне кажется, что лучше получать часто и по чуть-чуть, чем много и раз в полтора года Также у Хрома очень интересно устроен процесс обновления на новые версии: он просто обновляется без лишний действий, окон и предупреждений. С одной стороны хорошо, что у пользователей всегда последняя сборка, а с другой как-то не очень хорошо, особенно если у вас тариф по трафику, что кто-то что-то загружает без вашего ведома, пусть этот кто-то сам Chrome.

Итак, если у вас быстрый интернет и безлимитный интернет-тариф – смело переходите на Google Chrome, не пожалеете. А скорость его работы станет для вас приятным сюрпризом. Если же у вас очень дорогой и медленный интернет, то рекомендовано Оперу с его «мега-функцией» Opera Turbo. Благо Опера также замечательный и быстрый браузер.
__________________
Сергей NEO вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) прочитали сообщение:
Kalina (04.04.2011), marinik (04.04.2011), msn_66 (04.11.2013), Natalyusha (05.04.2011), Sir J (02.11.2013), Vadim (02.11.2013), Йошка!!! (04.04.2011), Кросмен (04.04.2011), Мэри Эл (07.04.2011)