Международный музыкальный клуб (ММК) - Показать сообщение отдельно - Распайка Спикона
Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2011, 23:31   #10
Любитель
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 1

По умолчанию

Для дальнейшего избежания всяких проблем...

Спиконы естественно не паяются, но если сечение позволяет (до 2,5мм включительно) желательно "залудить" кабель, особенно для сабов.

4-х контактный спикон в обычной ситуации, т.е. когда обычная колонка использовать можно задействуя контакты "1+" и "1-" соответственно на обоих концах (на джеке + соответствует +)

Остальные два контакта используются либо когда нет фильтра и используется две пары кабеля, либо в оборудовании системы Bi-Amp и Tri-Amp, где по сути также усиление отдельно подается на каждую полосу отдельно (на драйвер и на основной блин если это система Bi-Amp).
У Alto системы Bi-amp я думаю не предвидится ближайшие лет 5, т.к. пока это исключительно "фирмовые" бренды используют, но китайцы не дремлют и ленточные драйверы например уже клепают.
Много колонок на сегодня которые работают и в Bi-Amp и обычным способом. При подключении Bi-Amp звук существенно интереснее и ещё более управляем.

Если покупаете спиконы могу посоветовать Neutryk NL4 - однозначно великолепны. Есть ещё той же фирмы двухконтактные NL2, но в них сечение 2,5мм очень неудобно коммутировать. Разница в цене между ними около 40%, но оно того стоит.

Китайские - абсолютно любой фирмы - фуфло. Главная беда - после десятка подключений/отключений стирается "язычек" который защелкивает разъем и спикон просто выпадает в итоге.
У китайцев также бывают просто замкнуты контакты.
В общем не экономьте на спичках)))

Извиняйте за длину коммента...не мог удержаться не отписавшись.)
Благодарю за внимание
Александр Тютюнников вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) прочитали сообщение:
Annon (18.12.2011), CTARый (18.12.2011), Kalina (18.12.2011), koledaskop (20.12.2011), serkutan (25.10.2012), Viktor (19.12.2011), Михаил Шолудько (09.02.2012)