Международный музыкальный клуб (ММК) - Показать сообщение отдельно - Программа для восстановления компьютера и резервирования данных
Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2011, 02:19   #27
Бывший лабух.
 
Регистрация: 05.03.2011
Адрес: 1,5 км от МКАД
Сообщений: 1,347

Участнику встречи на ленинградской земле - 2014 Участнику встречи в сальских степях - 2013 


По умолчанию Много про Comodo

Использование в течение некоторого времени ComodoTM натолкнуло меня на эти заметки.

Не скрою, было несколько серьёзных сбоев в работе этого , весьма полезного инструмента. Был момент, когда я в сердцах хотел его забросить....

Во время появления нештатных ситуаций мне пришлось много прочитать про эту программу, кое- что пришлось освоить методом «втыка».
Интересное «прозрение» появилось после того, как мне понадобилось (после вроде бы критического отказа ComodoTM) восстанавливать работу компьютера одному нашему уважаемому Форумчанину.

Итак, основные рекомендации и замечания, которые я даю, обобщив знания и опыт, полученные при длительном тестировании ComodoTM, а так же перечитав сообщения на форумах фанатов и нефанатов этой программы:

- Программа работает отлично, надёжно, но очень требовательна к неизменности конфигурации оборудования компьютера.

Например: Если ComodoTM устанавливался в систему с двумя и более хардами. И при этом, после запуска программы, отключить один из дисков, не деинсталировав предварительно ComodoTM, то система просто не загрузится. То же самое происходит, если неожиданно подключить к системе ещё один жесткий диск.
В этих случаях загрузка системы останавливается сразу после теста BIOS.
Решение проблемы: Прежде чем подключать ( отключать) к системе дополнительные жесткие диски, следует через консоль ComodoTM удалить её , а уже потом подключать ( отключать) дополнительный хард. Благо, что программа ставится и удаляется очень быстро, совершенно не сравнимо с горячо мной любимым GoBack.

Однако, если дополнительный жесткий диск подключается (отключается) через USB, такой проблемы не обнаружено.

- Абсолютно точно установлено, что не следует использовать ComodoTM одновременно с другими похожими по назначению программами (Acroniks, Go Back, и т.д )!!!! Категорически не рекомендуется при установленной программе ComodoTM создавать средствами Windows точки возврата системы! И уж тем более пытаться воспользоваться, ранее созданной точкой. Эту опцию нужно отключить сразу после установки программы.

- Важно: Если в системе имеются одновременно быстрые и медленные жесткие диски ( SATA и IDE ) то установка ComodoTM возможна, но будет происходить очень-очень долго. Сразу после теста BIOS, начнется тестирование памяти, причем ПОБАЙТОВО (!!!!). Примерно 1 байт в секунду!!!
Кому интересно, то посчитайте - сколько времени уйдёт на тестирование 4 gb памяти….

Вывод: Устанавливать ComodoTM на компьютеры, имеющие жесткие диски с разными интерфейсами не рекомендуется.

- Важно: Не стоит производить дефрагментацию Ваших жестких дисков при установленной ComodoTM. Если очень нужно, то сначала временно удалите ComodoTM. Потом дефрагментируйте, а потом опять установите.

- Полезно: Я дал ссылку на ComodoTM с русификатором. Если устанавливать версию, которую я дал, БЕЗ русификатора, то ComodoTM очень неплохо обновляется через официальный сайт поддержки. После обновления работает ещё лучше. Но, к сожалению, без русского языка. Если есть желание обновляться, то ЗАБУДЬТЕ про русский язык с САМОГО НАЧАЛА, иначе ComodoTM НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ. КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ОБНОВИТЬСЯ ПОСЛЕ УСТАНОВКИ РУСИФИКАТОРА!!!!.

У меня в жизни есть такое правило: « Не мешай машине работать» .
Так вот , к ComodoTM ( «Комодо машина времени») это относится в полной мере.
После реальных испытаний в деле многих-многих программ этого класса, в том числе и с использованием «виртуальных машин», я принимаю решение остановиться именно на ней для надёжного и быстрого резервирования данных.

Достоинства:

- мгновенное создание снимка системы ( 3-4 сек)
- автоматическое ( по настройкам пользователя) удаление ненужных снимков
- абсолютное не потребление ресурсов. «Пока не попросишь - ничего не делает» Но при этом «Попросишь» - легко автоматизируется
- лёгкое и наибыстрейшее восстановление системы в нужное состояние ( практически без задержки – перегрузил и почти сразу получил результат)
- сама себя обслуживает, дефрагментирует историю, удаляет ненужное ( опять же так как Я ей приказал)
- невероятно проста в освоении. Чуть сложнее веника.
- из любого имеющегося снимка легко восстанавливает нужные файлы.

Сложности и недостатки:

- программа требовательна к неизменности подключаемых жестких дисков
- официальный производитель, в угоду модным веяниям, начал разработку более сложного инструмента, прекратив официально поддерживать эту программу. Отчасти от того, что юзеры не поняли, что при работе с ComodoTM, нужно немного думать и вывали много негатива на форуме производителя. Однако, и это очень приятно, производитель продолжает её поддерживать НЕОФИЦИАЛЬНО!!!
- пока не понял - как сохранить на отдельном носителе историю снимков и как её затем скомпилировать при полном восстановлении системы из образов. Похоже, что не один я не могу решить эту задачку... Ну так это и есть , видимо, интеллектуальная собственность разработчиков... Имеют право.
- программа не хочет устойчиво работать под Linux. Но мне и не понятно - на хрена линуксисты её пытаются заставить у себя работать? Вот уж где она совершенно не нужна, так это в Linux!

Как я предохраняюсь:

Стратегически:

• Так как НИКТО и НИКОГДА не застрахован от того, что какой-то хард слетит, я регулярно. А именно ДВА раза в неделю делаю ТОЧНЫЙ ОБРАЗ СИСТЕМЫ. (Можно реже, можно чаще – мы и по поводу 100гр сами решаем когда и как часто…) Естественно перед этим я деинсталлирую ComodoTM!!! Затем подключаю к системе ЕЩЁ ОДИН ХАРД ДОПОЛНИТЕЛЬНО и уже на него записываю ОБРАЗЫ обоих своих винтов ( 500gb – система, 500 gb – данные ).

Система создания образов , предлагаемая в Windows 7, для этих целей очень, очень подходящая.

После этого хард с ОБРАЗОМ СИСТЕМЫ отключаю нафиг и не трогаю вообще.
И конечно после этого опять устанавливаю, ранее удалённый ComodoTM.
- после устойчивой работы системы в течении длительного времени я блокирую несколько избранных снимков системы ( не трогая БАЗОВОГО снимка)
- ещё через некоторое время удаляю из истории лишние, промежуточные снимки.

Тактически:

ComodoTM у меня настроен так, что автоматически делает снимки:

- первое включение компьютера в сутках
- запуск любого файла с именем setup.exe
- запуск файла mazila.exe
- автоматический снимок перед откатом системы.


Эти не хитрые стратегические и тактические приёмы дают возможность быстро , без головной боли восстановить состояние компьютера при ЛЮБОМ сбое, любом заражении любой гадостью
Ну конечно, если не посыпались харды или ещё какая механическая беда. Но и если даже конец хардам – не беда.
В магазин. Новый жёсткий диск. Нехитрые манипуляции и … Вуаля! Всё в порядке! Ну минут так 15-20 ть… Хм! При условии, что заранее записал и сохранил ОБРАЗ системы.

Важно: Не многие из юзеров знают, что нужно обязательно иметь на полочке "диск для восстановления системы", если тот диск, с которого Вам установили систему, не доступен.
ОЧЕНЬ советую, если его нет, то прямо сейчас, посмотрев в интернете – Как сделать диск для восстановления системы, сразу его сделать. И надёжно положить на полочку.
Даже если Вы не сумеете самостоятельно им воспользоваться, он очень поможет мальчику, который придёт к Вам на помощь в трудной ситуации.



Уф! Скока буквочек!
Вот проверил, только что установленный новый Офис. Вроде фурычит. Клава вот что-то нервничает... Нужно батарейки сменить... А Офис ни чо.. Удобственный.

Swiks вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) прочитали сообщение:
marinik (27.11.2011), Sir J (26.08.2014), Soul (25.09.2011), Viktor (25.09.2011), Александр 1 (16.09.2013), Владимирыч (27.11.2011)