Международный музыкальный клуб (ММК)

Международный музыкальный клуб (ММК) (http://mmk-forum.com/index.php)
-   Склад софта и опыт работы с ним (http://mmk-forum.com/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Конвертатор из PDF в MIDI (http://mmk-forum.com/showthread.php?t=30798)

Cbonni 14.07.2011 20:01

Конвертатор из PDF в MIDI
 
Столкнулась с проблемой - есть ноты в pdf формате, надо было сделать приличную мидяху, быстро и качественно. Мозг вынесла! Сначала pdf файл переконвертила в Фотошопе в формат tif, потом в капелла скан переконвертила в midi, потом закинула в гитар про, чтоб послушать - что за хрень там получилась??? половина нот в акордах не играет :uzhos003:
НЕУЖЕЛИ нет нормальной проги, чтобы простые ноты могла проигрывать???? Пипец какой-то....
http://arcanumclub.ru/smiles/smile59.gif
http://arcanumclub.ru/smiles/smile65.gif

Сергей NEO 15.07.2011 12:46

вариант... набирайте ноты вручную в нотном редакторе..и будет все играть как надо..

Cbonni 19.07.2011 07:13

Сергей NEO, не, долго и муторно... Пробовала набивать через миди-клаву, тоже не получается. Редактор, гад, свои какие-то длительности ставит, лигует почём зря. Короче, геморрой)))

Сергей NEO 19.07.2011 14:42

Цитата:

Сообщение от Cbonni (Сообщение 103057)
Редактор, гад, свои какие-то длительности ставит, лигует почём зря

а потом надо редактировать все это дело...да.. это долго и муторно....

Cbonni 19.07.2011 21:18

Сергей NEO, вот поэтому "сделать приличную мидяху, быстро и качественно"))

Сергей NEO 19.07.2011 23:28

Цитата:

Сообщение от Cbonni (Сообщение 103158)
вот поэтому "сделать приличную мидяху, быстро и качественно"))

неа.. из PDF не выйдет...по крайней мере я про это не знаю... если инфа будет поделись? ОК?

Swiks 20.07.2011 00:34

Cbonni, Интересную идейку мне подкинула. Скажу по "секрету" я из нот знаю только Букварь. Экспериментировал. Прошёл твой путь. Не получилось. Но!
Не всё так неподъёмно.
Девушка, алгоритм твоих действий для получения midi из текстового материала верный.
Но его нужно воспринимать ТОЛЬКО как вспомогательный инструмент.
Он помогает избавиться от рутинной работы. Самое главное всё таки придётся делать ручками. А именно - подчищать то, что своими мозгами не умеет компьютер.
Серёга, всё получается даже из PDF. Но качество -г**но.
Вывод: Можно. Нужно. Инструмент толковый. Полезно в случае необходимости. Но полезно только тем , кто как я ( например) толком ни на чем играть не умеет.
А тем , кто владеет как минимум черными и белыми полосочками на ф-но, лучше просто наиграть каждую партию сразу в midi. Вот тебе и жизнь. Вот тебе и ЖИВАГО. Ну и прочие приятности.
Однако сам по себе способ преобразования одного формата в другой ооооочень интересен.
Через пол года будет зима. Буду экспериментировать.
Как "чайник" говорю искренне: "Спасибо за идею!"
:wink3:

RockMeister 20.07.2011 13:10

Посмотрел в ноты, сыграл и записал. Делов-то... :sarcastic:

Cbonni 25.07.2011 22:42

Как вариант нашла прогу Sibelius 4. В мануале заявлено, что, помимо того, что она миди-файлы переводит в ноты, ещё и файлы PDF, к чему я так стремилась. На форумах всяко-разных эту прогу нахваливают. Короче, убила день, чтоб найти пиратку, поставить и разобраться, новый геморрой - у меня не установлен PhotoScore, без чего pdf файлы прога не может просканировать. По-быстрому поискала - халявного PhotoScore не нашла. Как в себя приду после дачного отдыха, продолжу свои поиски.

RockMeister, Мда, было бы всё так банально.... У меня проблема с длительностью нот, особливо, если песнь по темпу резвая очень. Всё равно приходится потом в пиано-ролле по одной нотюшке подтягивать, что очень убивает время.

Сергей NEO 26.07.2011 02:30

она есть вот здесь
здесь

Cbonni 27.07.2011 15:51

Сергей NEO, В первой ссылке демка (199 $ жаба душит отдавать), во второй тоже, скорее всего (лицензия Other), к тому же версия 6, не встанет на Sibelius 4.

IlyaStrizh 15.10.2011 19:34

Смотрите здесь Neuratron Photoscore Ultimate 6.1
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3196659

Sibelius 6.2

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3023290

Hunter 19.10.2011 15:21

Служенье муз не терпит суеты.... и стахановщины!!!


:t2712:

tromanes 25.11.2012 05:26

есть такая программка с пдф-звучит музыка!
pdftomusicpro-install (набираеш в поисковике-и порядок!)

korg04 21.07.2013 01:22

Цитата:

Сообщение от tromanes (Сообщение 205238)
есть такая программка с пдф-звучит музыка

Но лучше бы ее никто не слышал :hihi::wink3:

AVanti_473 21.07.2013 20:48

Интересная идейка, но как всегда увы. Сейчас в своей "MakeMusic Finale 2012c R13 + Rus" ноты сохранил в PDF, а назад не берёт их прога ))) Пришлось в фотошопе в TIFF переводить, а дальше драйвером сканера опять же через эту прогу втыкать в проект. Ужас! Результат кошмарнее некуда. Да, ноты лучше всего хранить прямо в MIDI, либо в XML совместимых файлах проектов... А уж раз пришлось с листа (то-же с PDFа), то лучше даже не сканить, а сразу начинать набирать вручную.

korg04 21.07.2013 21:15

Цитата:

Сообщение от AVanti_473 (Сообщение 250863)
Сейчас в своей "MakeMusic Finale 2012c R13 + Rus" ноты сохранил в PDF, а назад не берёт их прога )))

Александр, и что же это за прога,которая не хочет брать назад "свой" ПДФ?:wink3:

AVanti_473 21.07.2013 23:49

Цитата:

Сообщение от korg04 (Сообщение 250865)
что же это за прога

Да собственно вобщем-то неплохая прога. Можно хоть весь оркестр по партиям расписать и тут же получить практически живое исполнение! Прога может сама снабдить партию нужными аккордами, даже если я полный дуб в теории музыки и для совсем ленивых позаботится, создав партии ударных на основе различных стилей! Да сами можете попробовать, вот ссылка на неё:
http://rusfolder.com/37320466
Думаю, как сломать и какой фаил запустить, чтобы прога была на русском - догадаетесь. Дальше дело техники. Запускаете прогу, мастер сам предложит выбрать, либо готовые наборы инструментов, либо, можно самому сделать выбор нужных инструментов в композиции. Как только с инструментами определились, нужно указать проге в каком ключе будет вестись нотная запись, как будет называться фаил проекта и ещё некоторые мелочи - в принципе это всё можно оставить и по умолчанию, даже пустым. И когда открылся нотный стан, остаётся только разве-что ещё в меню "Окно" включить отображение панели пауз и ещё всего необходимого, чтобы было под рукой. А дальше, только работа с нотами! Главное ещё не забыть заглянуть в меню "Плагины" - там мноооого неожиданно-интересного! Готовый результат можно сохранять в MIDI, WAV, а ноты в фаил проекта программы MUS, а также XML и PDF.

RockMeister 22.07.2013 23:40

А почему, собственно, нужно было экспортировать в PDF, а в родной файл проги не сохранять?

AVanti_473 30.07.2013 22:45

Цитата:

Сообщение от RockMeister (Сообщение 250962)
А почему, собственно, нужно было экспортировать в PDF, а в родной файл проги не сохранять?

Рискну предположить, потому, что:

Цитата:

Сообщение от Cbonni (Сообщение 102282)
есть ноты в pdf формате

Обычно таким макаром ноты качают из сети, да и оформить их в сети для общего доступа легче, чем в какой-то непонятный никому родной фаил сторонней программы. А бывает, что сам пользователь решил, что PDF ему понятней будет, чем абсолютно непонятный XML. Ведь в PDF музыкант видит родные ноты на нотном стане, а в XML программный код. Чисто интуитивно, музыкант сохранит ноты в PDF, хотя бы для наглядности, а уж потом задумывается что он сделал не так, когда попробует импортировать тот самый PDF обратно в программу!

Тонкость в том, что в фалах типа XML, или родных программных, пишутся строчки кода, которые обуславливают расположение нот и др. знаков на нотном стане, но прочитать такой код может только программа! А в PDF сохраняется всего-лишь картинка (скриншот) нотного стана с нотами! По сути, программа плевать хотела на картинку, ей нужны ноты, и единственное, что делает прога - это пытается их распознать из этого PDFа. Разумеется такое распознавание пока крайне неэффективно. Но, музыкантам главное воочию видеть свои ноты, вот и сохраняют в PDF. К тому же, как я уже писал, картинку легче поместить на сайт для всеобщего обозрения, а вот фаил с програмным кодом на сайт особо не выложишь, потому, как большинство даже не поймёт как его скачать и чем открыть, ведь у всех разные программы стоят для написания музыки...


Часовой пояс GMT +4, время: 22:57.

Работает на vBulletin® версия 3.7.2.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot