Международный музыкальный клуб (ММК)

Международный музыкальный клуб (ММК) (http://mmk-forum.com/index.php)
-   Склад софта и опыт работы с ним (http://mmk-forum.com/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Программа для восстановления компьютера и резервирования данных (http://mmk-forum.com/showthread.php?t=30822)

Swiks 27.07.2011 12:28

Программа для восстановления компьютера и резервирования данных
 
Наберитесь терпения и прочитайте. Написал максимально доступно.

При активном использовании компьютера для решения прикладных задач, в том числе и музыкальных, очень часто возникают проблемы с работой операционной системы. Часто возникают трудно устранимые проблемы от случайно пойманной вредоносной программы или вируса. Один из самых простых способов решения задачи имеется в win и называется «Восстановление системы». Однако штатные средства оперционной системы очень слабы и не всегда помогают. Пользователю необходим более серьёзный инструмент, но так как огромное количество музыкантов не являются «продвинутыми» пользователями, то в такой ситуации они становятся в тупик.
Попробую рассказать о очень полезной программе, которой я пользуюсь уже насколько лет.
Эта программа называется GoBack.
Прога устанавливаться без лекарств.
Версия на буржуазном английском языке.
Так чем же замечательна эта прога?
После её установки на комп , Вы получаете мощнейший инструмент для восстановления состояния системы в Вашем компьютере, причем этот инструмент гораздо сильнее и гибче, чем имеющаяся в win штатная система восстановления, которую при наличии GoBack , можно просто отключить.
После установки, GoBack резервирует часть пространства жесткого диска для хранения истории событий, происходящих на Вашем компьютере ( а при наличии в компе ещё других винтов — на каждом отдельно). Объем зарезервированного пространства можно регулировать при установке GoBack — я , например, на каждом винте отвёл для этой цели по 8GB ( максимум того что позволяет программы), что позволяет на винте для музыки (там нет ничего кроме необходимого) восстанавливать события месячной давности!).
Программа работает в фоновом режиме и отслеживает абсолютно все события, происходящие на Вашем компьютере. При этом ресурсов она потре б л я е т совсем немного.
В каких случаях эта программа может очень помочь?
Ну, например — понадобилось переустановить драйвера, а после установки что-то заглючило и не хочет работать — просто «откатываем» систему назад и следов, установленного только что драйвера , Вы не найдёте.
Или, например, Вы установили некую программу, после тестирования, которой Вы поняли, что установленная программа не оправдала Ваших надежд. Если Вы просто удалите эту ненужную програмку средствами win, то в мозгах Вашего компьютера всё равно останется очень много «следов» от этой не понравившейся проги. Это засоряет Ваш компьютер, со временем этого хлама набирается очень много, что ведёт к тому, что техника всё чаще даёт сбои, тормозит. Лечение одно: форматирование, переустановка Win. GoBack помогает решить проблему. Опять делаем «откат», на момент ДО установки ненужной программки — и её следов опять нет. (Когда в руки ко мне попадает очередной сборник с кучей программ, я обычно «перебираю» новинки, проверяю их в деле. После этого откатываю систему назад и устанавливаю только необходимое.)
Еще одно интересное применение: Вы откачали из internet некую очень нужную прогу, но она оказалась без «лекарства». В некоторых случаях «лекарство» можно найти в том же internet. Однако при таком поиске мы часто попадаем на всякие сайты — ловушки, на самооткрывающиеся окна с картинками для взрослых. Обычно найдя «лекарство» нужно долго лечить сам компьютер, к сожалению антивирусная защита вылавливает не всю гадость, проникающую с сайтов для взрослых.
Как поступаю я? Смело гуляю даже по самым подозрительным сайтам, не обращаю внимание на вопли антивирусной защиты. А зачастую ейё просто отключаю, что бы не надоедала!!! После нахождения нужной информации, аккуратно записываю на бумажку адрес ресурса, на котором найдено то, что искал. Делаю «откат» с помощью GoBack и ...... Компьютер девственно чист!
Утром Вы проснулись и вдруг пожалели, что вчера вечером удалили некую промежуточную версию Вашего произведения. Ну, бывает. Погорячился. Открываем GoBack, находим в списке событий момент состояния компьютера перед удалением — даем команду на «откат». И о чудо! Вот он этот файл! Даже если после того, старого удаления, Вы еще что-то сотворили — не беда. GoBack предложит Вам восстановить те файлы, которые были созданы в промежутках между этими событиями - на Ваш выбор.
Но всё это в тех случаях, когда система запустилась и заработала. А если сбой в программах запуска самой операционной системы? Бывает же — ребенок или другой член семьи чёй-то там понажимал и компьютер не хочет загружать win. Или после установки некой проги, компьютер вдруг загружается ТОЛЬКО в безопасном режиме. Или словили из сети неприятную заразу, которая заблокировала запуск операционной системы. Знакомая картина? Ну и что? Ждать утра? Звонить приятелю компьютерщику с мольбой о помощи?
В момент запуска компьютера на экране появляется окошко GoBack.
Жмём «пробел» и.... выбираем время и состояние компьютера ДО ТОГО КАК ВОЗНИКЛА ПРОБЛЕММА! И опять GoBack , как Чип и Дейл пришел на помощь.
Важно.
Что нужно знать не опытному пользователю:
GoBack — в отвёдённом для него пространстве ( у меня по 8GB на каждом диске) постоянно обновляет историю событий, как только объем истории превышает возможности, GoBack затирает старые данные и обновляет события. Иначе говоря, чем больше событий произошло — тем на большее число временных отметок для восстановления сдвинулась история. Если Вы в один сеанс работы с компьютером поработали с очень большими файлами — например, создавали большой видеофильм (захват, редактирование, обработка, вывод на промежуточный просмотр, создание готового и вывод на носитель) или установили ну ооочень огромную программу (иначе говоря: "События на Вашем жестком диске ПРЕВЫСИЛИ объем, выбранный Вами для GoBack " Теперь понятно для чего я выделил на эти цели столько места?), то, открыв окно восстановления GoBack, Вы обнаружите, что в нём ничего нет. Мало того — GoBack «захочет» взять паузу, иногда на пару сеансов работы. После паузы всё начинает работать с чистой истории.( Ну мы же с Вами тоже после «перебора» излишествами берём паузу для отдыха организму! )
Такая Пауза касается только GoBack ! Компьютер будет работать нормально.
Такая же картина будет после того, как Вы провели обслуживание Ваших жёстких дисков, например «дефрагментацию». Иначе говоря - GoBack берёт паузу всегда после высокой «дисковой» активности Вашего компьютера.

Естественно, что восстановить любое событие программа может только при условии, что это событие сохранилось в истории.
Еще важно: При установке на компьютер GoBack немного изменяет способ чтения файловой системы. Эти изменения НИКАК не влияют на Ваши файлы и программы, Вы работаете с ними самым обычным образом и никто даже не заметит, что Вы используете GoBack, но если Вы снимите с вашего компьютера жесткий диск (в смысле винт), который имеет защиту GoBack, то при установке на любой другой компьютер в качестве дополнительного, тот другой компьютер не увидит Вашего жесткого диска, если у него в системе не установлена та же версия GoBack!!!
Из этого следует, что GoBeckом не следует защищать СЪЕМНЫЕ носители информации, которые Вы подключаете к другим компам. Если всё-таки возникла крайняя необходимость, подключить устройство к компьютеру без GoBack, то перед отключением устройства, необходимо обычным образом, через опции «установка-удаление программ» средствами win — удалить с компьютера GoBack ( кстати удаляется не очень быстро — у меня примерно 15-20 минут). А уже потом спокойно выключать и отсоединять устройство от компьютера.
Ну а если Ваш жесткий диск «посыпался», к сожалению и такое бывает, то GoBack не поможет, тут будут нужны более мощные средства, возможно даже хирургического свойства.
Наверняка, кто-то использует и другие инструменты для решения подобных задач восстановления системы. Я пользуюсь этой программой очень давно. Мне она показалась достаточно гибкой и простой в освоении, как говорят — «интуитивно-понятный интерфейс».
Постарался максимально просто и без заумностей поделиться своим опытом. Буду рад, если кому-то это поможет от головной боли.

Подсказка для удобства работы с GoBack:
Если Вы точно знаете, что через некоторое время будете делать откат, или вероятность этого события очень высока. Например, устанавливаете какую-нибудь программу просто посмотреть что у неё внутри (что часто бывает с VSTi), сделайте предварительную заметку с помощью редактора заметок GoBacka. Ну, скажем, напишите фразу "Ставлю виисти".
В этом случае будет гораздо удобней найти это событие в окне программы. Просто в опции "поиск" ( с увеличительным стеклом) впишите первое слово своей заметки, в моём примере "Ставлю". Нажмите поиск и GoBack мгновенно покажет это место.
Ещё одна важная деталь, которую обнаружил только что. GoBack не дружит с программами загрузчиками НЕСКОЛЬКИХ операционных систем на один комп. Так что если у вас две и больше операционных систем на компе, то GoBack для Вас не подходит.
В связи с тем, что я выкладываю русификатор к GoBack,
, сразу даю способ исправления «крокозябров» в русификаторах. Будет полезно и в других случаях

Leon Skolnik 27.07.2011 15:51

Спасибо,
Только не поникмаю,как это можно написать столько умных букв и слов.

Swiks 27.07.2011 19:29

Цитата:

Сообщение от Leon Skolnik (Сообщение 104354)
Спасибо,
Только не поникмаю,как это можно написать столько умных букв и слов.

С удовольствием вспоминаю строки какого-то советского журналиста времён СССР, когда каждый выезд за границу был эпохальным событием, а уж тем более поездка в кап.страну.
Он поделился своими ощущениями при первом выходе в свет в Вашингтоне. ( А прилетел поздно вечером, его встречали представители посольства. Ни с кем не обшался. Никого не видел. В машине спал. И т.д)
Утром, первые, кто ему встретились, были две маленькие девочки:
"Бог мой! Как эти девочки говорили по английски! "
А Ты не поникмаешь!
:t2712:

Владимирыч 02.08.2011 16:46

Swiks

Саня!
С времён ещё В К М собирался поюзать твой GoBack,да всё как-то не получалось.И вот,наконец,свершилось...
Опыта пользования ещё,конечно,мало,но прога реально порадовала.
Спасибо,огромадное!
С ув.
:sm208:

Swiks 03.08.2011 10:03

Владимирыч, Я, в связи с постройкой нового компьютера и началом изучения более продвинутых операционных систем, в ближайшее время начну тестировать ещё одну, более современную программу для таких целей. Но пока, на этапе установки, отладки и тестирования новой операционной системы пользуюсь любимым GoBack. Это позволяет ковырять внутри и Vista и Win 7. Ковыряю операционку как хочу, не думая о последствиях.:t2712:
Если новый инструмент окажется лучше, то я конечно про это расскажу. Но это позже. Сейчас нужно разобраться в новой операционке.

Medvedica 04.08.2011 12:27

Swiks,
Саня, спасибо большое!!!! Очень нужная тема!!!! :voo::buket 3:

Soul 05.08.2011 20:35

Цитата:

Сообщение от Владимирыч (Сообщение 105122)
Саня!
С времён ещё В К М собирался поюзать твой GoBack,да всё как-то не получалось.И вот,наконец,свершилось...

Йа с вами!!!!:sarcastic: Установила, чтобы при случае откатывацца ...:sm208:

Swiks, Сань, там всё по умолчанию юзается?! или ты какие-то галочки добавлял в настройках?!

Swiks 05.08.2011 21:12

Я выбираю настройку для продвинуто-сдвинутых и единственное что проверяю, так это то, что бы на каждый винт было выделено не менее 8gb для сохранения истории. Дальше всё по умолчанию , не задумываясь.

Soul 05.08.2011 21:19

Цитата:

Сообщение от Swiks (Сообщение 105431)
проверяю, так это то, что бы на каждый винт было выделено не менее 8gb для сохранения истории

Нук напомни где это подрегулирвать...:wink3:

Swiks 05.08.2011 21:39

При установке выбираешь Custom ( кажется так - на память пишу). Сначала предложит выбрать место для установки, тут давим гашетку дальше. Потом покажет экран, на котором будет инфа по диску C: и тут же окошко в котором можно выбрать размер памяти для резервирования истории. Вот тут и вписываем руками 8000 , потом откроется такое же окошко, но уже для другого винта. Там то же самое. Если есть ещё винты, то будет открываться для каждого по очереди. После этого нажимаем "дальше" и ждём установки.
Светуль, у меня сейчас в разгаре ( в смысле не в данный момент времени а в смысле СЕГОДНЯ - идёт вовсю тестирование другого похожего инструмента. На первый взгляд он работает лучше и быстрее. ) Вот разберусь в тонкостях и расскажу...

Soul 05.08.2011 21:43

Цитата:

Сообщение от Swiks (Сообщение 105436)
Вот разберусь в тонкостях и расскажу...

Сань...кажись я пропустила при установке тот Кустом:sarcastic:..ибо не выскочило ничего касаемо дискофф.... Ну погожу пока ты протестируешь другую прогу..а то можа придёцца и переустанавливацца...:wink3:

Swiks 11.09.2011 14:14

Вот и наступил момент, когда я перешёл с моего горячо любимого GoBack на другую прогу.
Поводом для этого послужила установка и тестирование Win 7 на новый системный блок.
Теперь для резервирования и восстановления системы пользуюсь программой, которая называется : COMODO Time Machine
По очень многим показателям эта программа оказалась удобней, чем GoBack.
Первое и самое главное – она не меняет файловую систему и позволяет безболезненно переключать винт на любой другой компьютер ( что было очень неудобно в GoBack). Кроме этого скорость, с которой она восстанавливает систему просто поражает. И конечно очень удобно то, что пользователь сам решает что сохранить в истории , а что можно удалить.
Программа поможет защитить ваш компьютер от сбоя, неправильно установленного драйвера, поражения любым вирусом, и вернуть обратно исправную систему за считанные минуты, не влияет на производительность и при этом позволяет без перезагрузки сделать автоматически или вручную менее чем за 3 секунды полный снимок системы, в любой из которых вы можете быстро вернуться или вернуть из них утерянные или разрушенные данные.

Программа является превосходной альтернативой механизму Windows System Restore. Как и упомянутый встроенный компонент, приложение позволяет восстановить работоспособность компьютера после серьезного сбоя. Однако, в отличие от функции Windows System Restore, «машина времени» от Comodo может использоваться для отмены изменений не только на уровне системных файлов, ключей реестра и списка установленных программ, но и в пользовательских данных, таких как текстовые документы и изображения.

Особенности программы:
• Простота в использовании - даже новички смогут быстро создать снимки системы с помощью нескольких щелчков мыши
• Быстрое и полное восстановление системы после заражения вирусами или шпионскими модулями
• Мгновенное восстановление компьютера в случае серьезного сбоя системы
• Откат изменений во всех ваших документах, а не только изменений в системных файлах и реестре
• Возможность отката с помощью Загузочной консоли, даже если ваша система не будет загружаться в Windows
• Тестирование нового программного обеспечения и конфигураций сети, с уверенностью, что вы можете быстро вернуть все назад при появлении проблем
• Полное удаление нежелательного программного обеспечения без необходимости деинсталяции или чистки реестра
• Гибкие настройки восстановления позволяют монтировать и просматривать снимки для восстановления отдельных файлов или папок
• Возможность синхронизации любого файла или папки со снимком одним щелчком мыши
• Создание регулярных снимков системы по расписанию для обеспечения актуальности точек восстановления
• Еще один способ для сетевых администраторов быстро исправить проблемы возникшие по вине пользователя или программного обеспечения
• Возможность для библиотек, интернет-кафе и других общественно общих сетей планировать общее восстановление системы в конце каждой сессии

Совершенно легко взять можно вот тут. (Winrar. 16.3 mb)

Установка:
1. Запускаем файл: client_setup_2.4.125818.154
2. После установки и перезагрузки ставим русификатор: ComodoTM_russian и опять перегружаемся.
3. Получаем удовольствие.

В повседневном использовании COMODO Time Machine оказалась настолько проста и удобна в работе, что даже не знаю, что о ней можно написать для неопытного пользователя.
Пожалуй дам совет: Сразу настроить автоматическое создания снимков системы. У меня снимок делается автоматом ежедневно с первым включением компьютера и при каждом запуске любого файла с именем: setup.exe. Ну и время от времени нужно просматривать историю снимков, удалять ненужные снимки и ставить блокировку на удаление наиболее ценных.

p/s Перед установкой COMODO Time Machine, ранее установленный GoBack ( или подобные программы) нужно удалить обычным для Win способом. После установки Time Machine штатную виндовскую систему восстановления можно отключить навсегда.

:m1925:

Soul 11.09.2011 14:30

Нунаканецта!!!!!!!!!!:fans:

Цитата:

Сообщение от Swiks (Сообщение 111309)
Вот и наступил момент, когда я перешёл

Щаз мы тоже перейдём, Сань...фигли отрывацца от коллектива?!:sarcastic:
Большое мурррси за тестирование и рекомендацию!kiss2

Swiks 11.09.2011 14:58

1. Если сделать так:
Нажать на эту кнопку.

http://s40.radikal.ru/i088/1109/9b/f49bb96ef6d1.jpg


2. Вписать в окошко имя файла, запускающего браузер:

http://s05.radikal.ru/i178/1109/42/3517b1f4d163.png


И нажать «ОК», то теперь при каждом запуске браузера, будет автоматически создаваться снимок системы. А значит, можно «гулять» по всему интернету, не боясь заполучить вирус.
Просто потом нужно откатить систему и всё.

:sarcastic:

marinik 11.09.2011 15:31

Цитата:

Поводом для этого послужила установка и тестирование Win 7 на новый системный блок.
Саш, а ета чудо-прога только для семерки?... У меня ХР :girl_sigh: И оперативки мало всего 512... имеет смысл завязываться с этой программкой?... Потому что восстановление в моем случае оченна актуально:wink3:

Swiks 11.09.2011 15:45

marinik, Оперативка ни при чем. Так как программа срабатывает, делает в течении нескольких секунд снимок и молчит. Иначе говоря не потр е б л я е т ресурсов.
На XP так же всё работает. В принципе должна работать на любой винде. Чуть позже прицеплю к системе винт с Win98 ( есть у меня для всяческих опытов и такой винт. Хе-хе! Даже на одном стааареньком Win95 завалялась. :wink3:) и потестирую.
На торрентах мне встречалась версия и для 64-х битных систем ( это для тех, кто понимает о чём я).

marinik 11.09.2011 15:52

Тада я попробую:wink3:
И еще вопрос, в сети путного ответа не нашла, - может ли тормозить оперативка, как бы забиваться инфой... мне встречались проги для чистки оперативной памяти, в сети неоднозначные мнения)))
Но я замечаю, что к концу дня, если комп работает весь день, все начинает подвисать, и не только в браузере, а ваще - порой с трудом открывается какой-нить файл:girl_sigh:

Swiks 11.09.2011 16:01

marinik, Вот посмотри: http://mmk-forum.com/showpost.php?p=83663&postcount=1
Причин такого торможения может быть несколько. Начиная от индивидуальных настроек внешнего вида системы, заканчивая некорректной работой элементной базы материнки в результате естественного старения ( конденсаторы перестают работать в заданном режиме). Но это второе у тебя вряд ли. Это надо ну уж очень старую материнку иметь, практически антикварную.
Для начала изучи способы оптимизации системы. Профилактические способы.

marinik 11.09.2011 16:06

Пасибvishenka_33 Ща перезагружусь:wink3: (прогу поставила)... и пойду читать...:girl_sigh:

Soul 13.09.2011 01:39

Сань..удалила старую GoBack, реестр почистила и ручками и комп почистила разными прогами ..никаких папков нету ..а новая прога ставицца не желает..нарисавала мне картинку..предлагаю вашему вниманию:
http://savepic.org/2259501m.png


Часовой пояс GMT +4, время: 20:15.

Работает на vBulletin® версия 3.7.2.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot