Международный музыкальный клуб (ММК)

Международный музыкальный клуб (ММК) (http://mmk-forum.com/index.php)
-   Микшеры, процессоры и пр. (http://mmk-forum.com/forumdisplay.php?f=174)
-   -   Применение обработки в "живой" работе (http://mmk-forum.com/showthread.php?t=31455)

kaukemen 12.01.2012 04:23

Применение обработки в "живой" работе
 
Братья-лабухи, скажите, целесообразно ли использовать приборы для обработки звука в живой работе, т.е. на свадьбах, юбилеях в виде компрессоров в обработке вокала, процессоров эффектов типа Лексикон? Так до сих пор не пойму как работает комрессор на микрофонах, нужен он вообще или нет, дает ли он какой-нибудь эффект голосу в виде выравнивания АЧХ или что-то подобное.? То что он компрессирует сигнал э
то понятно, а на качество работы микрофонов он никаким боком не влияет? При живой работе целесообразно применять внешний процессор эффектов или хватит встроенного в пульт. Вопрос в том, что я имею пульт со встроенным процессором и внешний лежит Лексикон, конечно же разница в обработке ощутимая,но возить все с собой.... Лежит компрессор, но не разу не включал, ведь его надо еще правильно настроить и стоит этого вся эта заморочка? Спасибо!

koledaskop 12.01.2012 06:44

Цитата:

Сообщение от kaukemen (Сообщение 138411)
Так до сих пор не пойму как работает комрессор на микрофонах, нужен он вообще или нет, дает ли он какой-нибудь эффект голосу

Меня это тоже давно интересует. Поддерживаю тему.

RockMeister 12.01.2012 18:23

У меня есть правило: "если не слышишь разницы - не пользуйся". И ещё одно: "не поступай, как все. только потому, что все так поступают". :taunt:

Если вас всё устраивает в звуке, то от добра добра не ищут. Таким образом я отказался от максимайзера на мастере, стереорасширителей и т.д.
Но если вас что-то не устраивало в звуке, и вы методом поиска, советов, прочтения книг и форумов пришли к компрессору - это другое дело.
Компрессор уменьшает динамический диапазон сигнала - это его основная задача. Этим мы можем поднять шёпот, дыхание в вокале и при тех же настройках можем кричать, не боясь, что вокал вылезет из микса. Регуляторами атаки и релиза мы можем настроить скорость реакции компрессора - этим можно повысить читаемость, дикцию, экспрессию. Естесственно, можно и ухудшить, угробить. Или перекрутить чересчур. Пресетов для динамического прибора нет и быть не может, так как в каждом частном случае в компрессор подаётся сигнал разного уровня разной амплитуды (разные вокалист, разные микрофоны, разная подача). И задачи тоже разные - кому сделать мегче вокал, кому агрессивнее, кому для медляка, кому для рэпа.
Частоты. Компрессор меняет частоты входящего сигнала; но это скорее побочный эффект от реальной схемотехники прибора, и в каждой модели он будет разный. Есть желаемые искажения частот, есть нежелаемые.
Так что - слушайте ушами и слушайте только себя.
Больше о компрессоре от Миши Лонга: http://long.ru/articles/dyn/index.html

kaukemen 12.01.2012 20:19

RockMeister, Спасибо большое за пояснения! :t2712:Будет от чего оттолкнутся, точнее буду паять провода и пробовать...
Цитата:

Сообщение от RockMeister (Сообщение 138535)
Компрессор уменьшает динамический диапазон сигнала - это его основная задача. Этим мы можем поднять шёпот, дыхание в вокале и при тех же настройках можем кричать, не боясь, что вокал вылезет из микса. Регуляторами атаки и релиза мы можем настроить скорость реакции компрессора - этим можно повысить читаемость, дикцию, экспрессию.

Вот это кажется и не хватает, у напарницы голос звонкий и иногда приходится то убирать то прибавлять громкость...

RockMeister 12.01.2012 20:34

kaukemen, "Звонкий" - это критерий частотный, а не амплитудный. Скорее, нужно отрегулировать желаемую звонкость эквалайзером. И/или подобрать микрофон. Если нужно прибавлять или убавлять громкость - это проблема работы с микрофоном, а не забота компрессора. Конечно, можно заботу об уровне возложить на компрессор; и он будет выполнять технические функции, а не художественные. Но я считаю - это неправильный подход. С динамикой на уровне куплет-припев вокалист должен управляться сам. Ну или по большому счёту - можно двигать фейдер между "разнодинамичными" песнями. Задача компрессора на вокале - это микродинамика - подчеркнуть дыхание, следать слышным всхлип или сделать ударную "Т"...

kaukemen 12.01.2012 21:48

RockMeister, Выходит, не стоит с собой возить этот прибор при живом пении? Лишние провода и т. д. Я, прочитав статью, предполагаю, что компрессор нужен либо при стационарном использовании, либо при записи...
Вернее сказать, что ее звонкий голос как бы не стоит регулировать эквалайзером, как раз в этом вроде все в порядке, а речь идет о том, что она не совсем умеет регулировать свою громкость приближением или удалением микрофона, высоко или низко, тихо или громко поет на одном расстоянии, а если точнее, то чуть ли не жует микрофон, иногда жестом показываешь ей, что отодвинь подальше...но этого хватает не надолго! Наверное об этом я хотел сказать...

RockMeister 12.01.2012 22:02

kaukemen, да нет, стоит. Однозначно стоит. Только научиться с ним работать :t2712:

Цитата:

Лишние провода и т. д
Вас не пугает то, что люди ездят с барабанами, гитарами, дудками?

Цитата:

речь идет о том, что она не совсем умеет регулировать свою громкость приближением или удалением микрофона, высоко или низко, тихо или громко поет на одном расстоянии, а если точнее, то чуть ли не жует микрофон, иногда жестом показываешь ей, что отодвинь подальше...но этого хватает не надолго!
Компрессор может с этим справиться. Но всё равно вокалистке нужно учиться работать с динамикой.

kaukemen 12.01.2012 22:16

RockMeister, а есть какие-то общие критерии настройки компрессора или это индивидуальная процедура для каждого аппарата или исполнителя? Я имею ввиду порог срабатывания и т.д....

добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от RockMeister (Сообщение 138596)
Вас не пугает то, что люди ездят с барабанами, гитарами, дудками?

Когда смотришь со стороны, то нет:t2712:, а вот если учесть то, что я все делаю один, иногда пугает...

добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от RockMeister (Сообщение 138596)
вокалистке нужно учиться работать с динамикой.

как раз в этом-то и проблема...

Kalina 12.01.2012 22:44

у мня на стационаре стоял компрессор DRAWMER MX30
хороший прибор, но не так давно крякнул....разница ощутилась сразу же....С компрессором я чувствовал себя более комфортно...вольготней, так сказать, работать с микрофоном :t2712: но щас уже привык к чистому звуку(в смысле без компрессора), обработки встроенные в пульт ваще не признаю....у мня от них рвотный рефлекс наступает:sarcastic:

kaukemen 13.01.2012 00:04

Цитата:

Сообщение от Kalina (Сообщение 138615)
С компрессором я чувствовал себя более комфортно...вольготней, так сказать, работать с микрофоном

В чем это выражалось? По звуку разница с прямым сигналом есть и в чем...? Я спрашиваю потому, что придется ящик для ревера и компрессора мастерить, провода паять и самое главное - возить, носить, подключать!
Серега,хочу спросить, какими пресетами ты пользуешься на быстрых и медленных композициях в процессоре эффектов, т.е. холл+дилей ну и т.д.?

RockMeister 13.01.2012 00:36

Цитата:

Сообщение от kaukemen (Сообщение 138598)
RockMeister, а есть какие-то общие критерии настройки компрессора или это индивидуальная процедура для каждого аппарата или исполнителя? Я имею ввиду порог срабатывания и т.д....

Цитата:

Сообщение от RockMeister (Сообщение 138535)
Пресетов для динамического прибора нет и быть не может, так как в каждом частном случае в компрессор подаётся сигнал разного уровня разной амплитуды (разные вокалист, разные микрофоны, разная подача). И задачи тоже разные - кому сделать мегче вокал, кому агрессивнее, кому для медляка, кому для рэпа.

Цитата:

Сообщение от Kalina (Сообщение 138615)
у мня на стационаре стоял компрессор DRAWMER MX30
хороший прибор, но не так давно крякнул....разница ощутилась сразу же....С компрессором я чувствовал себя более комфортно...вольготней, так сказать, работать с микрофоном :t2712: но щас уже привык к чистому звуку(в смысле без компрессора), обработки встроенные в пульт ваще не признаю....у мня от них рвотный рефлекс наступает:sarcastic:

Kalina, вот-вот. Компрессор - это одна из тех обработок, которые нужно ощущать лишь тогда, когда она не работает; когда без неё неуютно :)

Цитата:

Когда смотришь со стороны, то нет, а вот если учесть то, что я все делаю один, иногда пугает...
Ничего; я один и аппарат ставлю на биг-бэнд, и за микшером, и на барабанах в этом же оркестре. И сам эти барабаны ставлю и убираю и вожу. И в автобусе, и в поезде. Ничего; корона не слетела :sarcastic:

kaukemen 13.01.2012 00:58

Цитата:

Сообщение от RockMeister (Сообщение 138644)
Ничего; я один и аппарат ставлю на биг-бэнд, и за микшером, и на барабанах в этом же оркестре. И сам эти барабаны ставлю и убираю и вожу. И в автобусе, и в поезде. Ничего; корона не слетела

Если есть за что, то можно...! Да и для себя приятно, когда все звучит...:t2712:

Kalina 13.01.2012 01:03

Цитата:

Сообщение от kaukemen (Сообщение 138639)
В чем это выражалось? По звуку разница с прямым сигналом есть и в чем...? Я спрашиваю потому, что придется ящик для ревера и компрессора мастерить, провода паять и самое главное - возить, носить, подключать!
Серега,хочу спросить, какими пресетами ты пользуешься на быстрых и медленных композициях в процессоре эффектов, т.е. холл+дилей ну и т.д.?

сложно обьяснить в чём разница.....я как собачка...понимать - понимаю, а сказать не могу...:sarcastic: более устойчиво, что ли, голос....ну и звук поплотнее
процессор....У тебя какой Lexicon? у меня в стационаре Lexicon MPX550, там я сам себе сделал для своих целей универсальные пресеты и TC 350M.... на выезд беру только TC и старенький Alesis microwerb 3....Придерживаюсь мнения, что должно быть минимум СЛЫШИМОЙ САМОЙ ПО СЕБЕ обработки, но есть классические варианты, типа Мираж, Ласковый май и т.п. там - гавкалки побольше:taunt:

RockMeister 13.01.2012 02:19

Цитата:

Сообщение от kaukemen (Сообщение 138649)
Если есть за что, то можно...! Да и для себя приятно, когда все звучит...:t2712:

Ни за что - за ставку бюджетную. Честно выполняю то, на что подписался. И приятно.


Цитата:

Я думаю, что многие здешние обитатели работают с напарницами певицами или тамадой. Расклад такой: твоя аппаратура полностью, напарница не вложила в нее ни копейки, ты приезжаешь, устанавливаешь. Приезжает напарница, берет твой микрофон и поет, ведет, например свадьбу, вместе поете программу... Вопрос: как делите лавандос? Чаще просто поете вечеринки, где вести программу не нужно... какой расклад в такой ситуации? Я не зря вас об этом спрашиваю, так как происходят спорные ситуации, в которых надо быть справедливым!
Мне кажется, что тема расползётся в много страниц флуда, где все перессорятся; и человеку, который придёт за информацией о обработке в живой работе, мы просто отберём время. Полагаю, для этого есть другие разделы. На всё воля Модератора, конечно :wink3:

kaukemen 13.01.2012 02:32

Хорошо, так и сделаю!

Kalina 13.01.2012 02:33

Цитата:

Сообщение от kaukemen (Сообщение 138658)
МРХ 200
Компрессор возил с собой или без него на выездах обходился?
!

по МРХ 200 ничего сказать не могу....
Компрессор на выезды не брал и это ощущалось....а щас ваще без него остался:sorry:

kaukemen 13.01.2012 02:40

Цитата:

Сообщение от RockMeister (Сообщение 138670)
Ни за что - за ставку бюджетную. Честно выполняю то, на что подписался. И приятно.

Уважаю Ваше мнение!!!

добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Kalina (Сообщение 138679)
по МРХ 200 ничего сказать не могу....

Нормальный аппарат,все равно только несколькими эффектами пользуюсь...
Цитата:

Сообщение от Kalina (Сообщение 138679)
а щас ваще без него остался

Ничего, Серега, заработаешь и купишь!!! Я, например, если надо и в кайф - займу, но куплю, натура, блин, такая!:t2712:

Kalina 13.01.2012 02:45

Гы...когда он добавится, ты особого улучшения не ощутишь, а вот, когда исчезнет, сразу поймёшь что потерял:t2712:

RockMeister 13.01.2012 02:48

Цитата:

Сообщение от Kalina (Сообщение 138687)
Гы...когда он добавится, ты особого улучшения не ощутишь, а вот, когда исчезнет, сразу поймёшь что потерял:t2712:

Ощущение, как от мобильного телефона :)

kaukemen 13.01.2012 03:26

Я расстаюсь с вещами легко:taunt:

добавлено через 41 секунду
Цитата:

Сообщение от RockMeister (Сообщение 138688)
Ощущение, как от мобильного телефона

Это как...???


Часовой пояс GMT +4, время: 18:07.

Работает на vBulletin® версия 3.7.2.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot