Международный музыкальный клуб (ММК)

Международный музыкальный клуб (ММК) (http://mmk-forum.com/index.php)
-   Звукозапись (http://mmk-forum.com/forumdisplay.php?f=99)
-   -   Домашняя студия (http://mmk-forum.com/showthread.php?t=19279)

Сергей NEO 28.05.2010 17:30

Домашняя студия
 
О Б О Р У Д О В А Н И Е Д О М А Ш Н Е Й С Т У Д И И
Самое трудное, как говорится, это начать. И, действительно, с чего же начать? Естественно, что у музыканта уже имеются какие-то инструменты и оборудование, поэтому каждый должен исходить из своих соображений и возможностей. Здесь я хотел бы рассмотреть создание домашней студии не для написания демонстрационных MIDI-файлов, а вплотную приблизиться к профессиональной звукозаписи. Поверьте, что и в домашних условиях, при современной технике, можно добиться прекрасного результата.
Начнём с компьютера, ведь именно он будет главной фигурой в Вашей студии. Стремительный взлет компьютерной промышленности не оставляет никаких шансов для погони за новыми моделями, да это и не нужно. Для начала вполне достаточно будет модели Pentium166-200Mhz с 32Mb оперативной памяти. Установка болшего объема оперативки - даст Вам возможность подключать большее колличество модулей для обработки звука. Винчестер, желательно, приобрести не менее 1.3Gb. Если больше - лучше, а если еще и пару, то вообще прекрасно!
Мои многолетние тяжбы по созданию звука привели к выводу, что вокал писать прямо во вход звуковой карты не желательно. Поэтому уже Вам необходим микшерский пульт с микрофонным входом. Даже если карта оборудована микрофонным пред-усилителем, то это все равно не совсем серьезно. Плюс синтезаторы, эффекты и т.д. Вообще без пульта - никуда! О прекрасном кандидате на это место смотри в разделе MIXERS.
Ну, само собой разумеется, что нужна еще и звуковая карта. Никогда не надо думать, что только на очень дорогих картах можно создать хорошее звучание. Все дело в Ваших потребностях. Если у Вас в перспективе видится только запись ваших песен на аудиокассету для демонстрации (демо), то для Вашего творчества вполне подойдет SB Live. Это не дорогая, но вполне нормальная карта для домашнего творчества. Есть и еще очень много других моделей, но это дело вкуса и Ваших финансовых возможностей. О ярком представителе семейства звуковых карт смотри в разделе SOUND CARDS.
О синтезаторах разговор особый. Практически у каждого музыканта есть инструмент и я не буду навязывать свое мнение о различных моделях. Здесь дело вкуса. Если есть желание, то можно организовать дискуссию на эту интереснейшую тему с обменом информации и опыта работы в разделе FORUM.
Если Вы собираетесь записывать свой голос или голоса других исполнителей, то Вам не обойтись без микрофона. Вообще здесь верхнего предела не достигнуть никогда, но дело в том, что большинство музыкантов, помимо творческой работы дома в студии, должны еще и зарабатывать на хлеб и аппаратуру, а это всевозможные гастрольные поездки, рестораны, бары, свадьбы и т.д. Конденсаторный микрофон, хоть и имеет неоспоримое преимущество в студии, но в таких условиях жизни он не выдержит. Поэтому лучшим претендентом на это место будет динамический, очень выносливый и безотказный в работе с хорошим профессиональным качеством микрофон "Shure-SM58".
Ну и наконец, куда Вы будете все это записывать? Это может быть многоканальный студийный магнитофон, но вряд ли большинство музыкантов смогут позволить себе это. Поэтому можно ограничиться хорошим катушечным магнитофоном или серьезным кассетным, но лучший вариант это мини-дисковые деки фирмы "Sony". Они позволяют записывать информацию без потери качества и мини-диски можно многократно перезаписывать, а емкость диска такая же как и CD - 74минуты. На этих аппаратах предусмотрены и цифровые IN/Out.
Для того, чтобы слышать то, что Вы будете записывать Вам необходима усиливающая аппаратура. Для начала можно воспользоваться Hi-Fi центром, который, наверняка, есть у вас дома. Но при первой возможности нужно приобрести студийные мониторы ближнего плана, а так же и усилитель к ним.
Я коротко рассказал о комплектации домашней студии. Это не говорит о том, что это набор - эталон. Присылайте свои мнения по этому поводу. Чем больше будет вариантов, тем легче выбрать начинающему музыканту.

RockMeister 08.04.2011 01:38

Цитата:

Сообщение от Сергей NEO (Сообщение 20919)
...Вам необходим микшерский пульт с микрофонным входом. Даже если карта оборудована микрофонным пред-усилителем, то это все равно не совсем серьезно. Плюс синтезаторы, эффекты и т.д. Вообще без пульта - никуда!

Зачем микшер? Микшировать-то нечего... За деньги , потраченные на микшер, можно взять преамп. Хоть шума будет меньше, и качество немногим лучше за те же деньги. Да и в нынешних звуковых картах преампы хорошие бывают. Статья настолько старая, что становится смешно при упоминании 32 мб оперативной памяти :)) У меня в 2000-м было 256.

Kalina 08.04.2011 21:42

А я мечтаю о цифровом пультице....дорого, мля....

RockMeister 08.04.2011 22:41

Цитата:

Сообщение от Kalina (Сообщение 78439)
А я мечтаю о цифровом пультице....дорого, мля....

много каналов пишешь? Или тебе миди-контроллер нужен в виде микшера?

Kalina 08.04.2011 22:58

Цитата:

Сообщение от RockMeister (Сообщение 78470)
много каналов пишешь? Или тебе миди-контроллер нужен в виде микшера?

Иногда, для друзей песенки....
а так, ваще не пишу, но очень хоцца иметь хорошую аппаратуру....в общем, больной на аппарат, как и все.....
Понимаю, что необходимости нет, но....

agas 08.04.2011 23:26

Цитата:

Сообщение от RockMeister (Сообщение 78064)
Зачем микшер? Микшировать-то нечего...

Без микшера ни как ...... Как же микшировать 2 синтезатора ,ритм машинку ?+ микрофон иногда ? Да понятно что одновременно и не пишешь всегда,но через месяц- другой так расшатаются на звуковухе гнезда от постоянных соединений и сьемов , что бегать ремонтировать придется . Наушники воткнуть - тоже надо ведь .Да и много чего.

RockMeister 09.04.2011 00:25

Цитата:

Сообщение от agas (Сообщение 78482)
Без микшера ни как ...... Как же микшировать 2 синтезатора ,ритм машинку ?+ микрофон иногда ? Да понятно что одновременно и не пишешь всегда,но через месяц- другой так расшатаются на звуковухе гнезда от постоянных соединений и сьемов , что бегать ремонтировать придется . Наушники воткнуть - тоже надо ведь .Да и много чего.

Микшер даёт шумы - вот что плохо. Да и всё равно микшировать в случае с синтами и машинкой нет смысла - нужно заводить в DAW всё по отдельности. Лучше спаять или купить патчбей, если жалко гнёзда побить. Я себе такой сделал сам из 2U корпуса от кроссовера Электроника. Ну и если в студии есть пара синтов, машинка, то, думаю, деньги на студийный коммутатор найдутся - чтобы подключить 2 пары наушников, 2 пары мониторов, прослушивать мономикс я потратил 100$ на Sunet Studio Project.

agas 09.04.2011 01:06

Цитата:

Сообщение от RockMeister (Сообщение 78492)
Микшер даёт шумы - вот что плохо. .

Не спорю что шумит . Но неужели это так критично для дом. студии ? Да и шумят то немного только микрофонные предусилители и то при максимальных значениях .
Цитата:

Сообщение от RockMeister (Сообщение 78492)
чтобы подключить 2 пары наушников, 2 пары мониторов, прослушивать мономикс я потратил 100$ на Sunet Studio Project.

Вот у меня этот SOUNDCRAFT COMPACT 10 . Как раз для маленькой дом.студии заточен :voo: Например здесь можно почитать .За 200 евро ,которое я отдал за него - решает те же задачи . Ну и еще в живую играть тоже нужен -поставил рядом и к пульту бегать не надо .

http://savepic.ru/2457794.jpg

RockMeister 09.04.2011 09:42

Агас, мне кажется, микшер в домашней студии - это не более, чем привычка и желание использовать то, что уже есть - мы же все где-то играем :))

vladistas 09.04.2011 19:23

У меня пуль такой же, только еще меньше, SOUNDCRAFT COMPACT 4. И продавали (интересовался), как менее шумящий. Вот там лишнего точно нет, для домашней студии.
Вход для деки , правда, использовал всего раз.

RockMeister 11.04.2011 03:26

vladistas, для домашней студии звукозаписи в микшере есть одно плохое свойство - микширование :) Получается, мы используем микшер не по прямому назначению, а его побочные возможности. Зачем?..

vladistas 11.04.2011 11:14

Цитата:

Сообщение от RockMeister (Сообщение 79414)
vladistas, для домашней студии звукозаписи в микшере есть одно плохое свойство - микширование :) Получается, мы используем микшер не по прямому назначению, а его побочные возможности. Зачем?..

Спорить не стану - все верно. Только Масса факторов влияет за ту или иную комплектацию.
В моем случае есть помещение разделенное на две части(апппаратная и вокальная ) что позволяет развести двое наушников для исполнителя и для оператора и два микрофона так же. и тд. Плюс все под рукой.

RockMeister 11.04.2011 12:25

Цитата:

Сообщение от vladistas (Сообщение 79489)
Спорить не стану - все верно. Только Масса факторов влияет за ту или иную комплектацию.
В моем случае есть помещение разделенное на две части(апппаратная и вокальная ) что позволяет развести двое наушников для исполнителя и для оператора и два микрофона так же. и тд. Плюс все под рукой.

Для этого есть студийные коммутаторы, например, Sunet StudioMaster и Sunet StudioCenter http://www.sunet.md/rus/studio_device . Всё изумительного качества, недорого, все функции, управление и даже дизайн продуманы потенциальными покупателями, мной в том числе. У меня StudioCenter Project, опытный образец, так и не запущенный в серию. Их всего 10 штук в мире, так что я - обладатель эксклюзива :)

ЮРАН 12.05.2011 17:46

Мужики, не спорьте ! У каждого свои задачи, поэтому каждый сам выбирает и решает, нужен ему микшер или нет. Я вначале поставил себе микшер в рэковую стойку, думал, на случай, если придётся писать живаго сразу несколько источников.... но со временем понял, что в нашем городке это маловероятно. Есть команды, но пишутся они в ДК, там свободнее атмосфера( курят, бухают), а у меня НИЗЗЯ курить, я не разрешаю. )))) Сейчас пока для "мебели" стоит пульт, но закомутирован, если что ! Так-же есть отдельно аппаратная и тон-комната. В тон-комнате стоит мини-усилок для наушников, он-же разветвитель. Одни уши мне в аппаратную, ещё трое - в тон-комнату для контроля. Мне хватает. Вот и всё.:voo:

алексей новиков 30.09.2012 23:02

Ребята всем привет! Как работать в Кубе пятом?Где можно мануал скачать так чтоб потом его открыть?А то я скачал как-то(долго качался) и открыть архив не смог.

RockMeister 30.09.2012 23:42

Мануал есть в самом Кубейсе, в Help.

казах,мэл 23.05.2013 14:33

кто нить скиньте кейген для адоб аудишн 1,5, и 3,0
че то нигде по форуму не могу найт:sorry::sorry:и!!!
или посоветуйте прогу для записи песен дома...

Сергей NEO 31.05.2013 10:58

Вложений: 1
попробуй этот...

казах,мэл 04.06.2013 23:02

Цитата:

Сообщение от Сергей NEO (Сообщение 240040)
попробуй этот...

СПАСИБО СЕРЕГА!!! ЗАВТРА ПОПРОБУЮ


Часовой пояс GMT +4, время: 00:28.

Работает на vBulletin® версия 3.7.2.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot