Международный музыкальный клуб (ММК)

Международный музыкальный клуб (ММК) (http://mmk-forum.com/index.php)
-   Усилители и аккустика (http://mmk-forum.com/forumdisplay.php?f=176)
-   -   Динамики (http://mmk-forum.com/showthread.php?t=33247)

disamson 06.04.2013 20:35

Динамики
 
Знакомый мастер предложил новые корпуса для колонок, им сделанные. Только увидел сразу захотесь такой комплект. Ну очень красиво сделаны. Может кто посоветует какие динамики туда вставить. Хочется мягкий , плотный низ и абсолютно круглый и неколючий верх. Параметры самих колонок для этого идеально подобраны. Посоветуйте хороший широкополосник 15 дюймов и пищалку соответствующую. Главное чтобы фирменные были (не китайцы) + мощность широкополостника д.б. желательно 400 ватт , но можно и меньше.

Kalina 06.04.2013 21:45

Дима, фирмачи свои колонки считают под конкретные динамики, поэтому у них всё и звучит, а если ты хочешь наоборот, то тока методом подбора, но, думаю, что как ни крути, фирмового звука не получится....

disamson 06.04.2013 23:57

Ну пока не знаю, буду эксперементировать. На днях поставлю америкосы широкополостный Eminence 400 Вт и верхний Celestion 100 Вт. Буду сравнивать с комплектами колонок Biema,Wharfedale и JBL

К П 17.06.2013 21:42

Цитата:

Сообщение от disamson (Сообщение 231951)
Буду сравнивать с комплектами колонок Biema,Wharfedale и JBL

Не очень хорошее сравнение(Если JBL серии JRХ,а не старших серий).У всех перечисленных бюджетных моделей провалена середина и ватный низ. И весь звук мутноватый.
Цитата:

Сообщение от disamson (Сообщение 231951)
америкосы широкополостный Eminence 400 Вт и верхний Celestion 100 Вт.

Высокие зазвучат (если рупор хороший,не будет призвуков давать),а вот низа хорошего с этим динамиком без сабвуфера не будет.Надо фазоинвертер под конкретный динамик рассчитывать,"попасть" на угад-лотерея еще та.
И динамик надо выбирать не широкополосный как ты выбрал (если низ конкретный хочешь иметь без саба) а низкочастотный,длинноходный.С катушкой не менее 4 дюймов.И резать фильтрами,чтобы ВЧ драйвер начинал отрабатывать звук от 600-700гц.Значит и ВЧ драйвер надо выбирать с "широким горлом" не менее 2 дюймов и соответствующей катушкой.Фильтров должно быть два-на НЧ и ВЧ не менее второго порядка,грамотно рассчитаных и сделаных.Усилитель должен иметь обрезной фильтр по нч,соответствующий по частоте.
При соблюдении всех этих условий,а так же (главное) если частота настройки фазоинвертора и объем колонки будут соотвествовать НЧ динамику,только тогда будет отдача колонки по НЧ.

disamson 17.06.2013 21:47

Ну вот и сделано! Колонки собраны. Я в восторге. Если честно не ожидал даже такого звучания. Кто с лабухов заходил, слушал, всем очень понравился звук. С уверенностью могу сказать, что ни один из не дорогих аппаратов, с которыми сравнивал (имею ввиду пассивные колонки стоимость до 1500$) не звучал лучше. Правда динамики поставил не те, о которых писал выше. На низ пошёл низкочастотник Eminence Kappa 400 Вт американец. Низ даёт очень мягкий и качает очень конкретно. На верха пошёл Celection CDX-1 1745 40 Вт 120 децибел. Верха звучат очень приятно и их хватает. Так что можете меня поздравить. Очень рад результату, хотя до этого сомневался.

Lazuriy 17.06.2013 21:51

Дим поздравляю. но не спеши спешить )))Пройдёт эйфория и опять что-то начнёшь менять....уж так устроен музыкант :t2712: :sm208::sm208::sm208:

К П 17.06.2013 23:22

Цитата:

Сообщение от Lazuriy (Сообщение 244893)
Дим поздравляю. но не спеши спешить )))Пройдёт эйфория и опять что-то начнёшь менять..

Это точно.:t2712:
При твоей подборке динамиков потом захочется "прозрачной правильной" середины(сейчас у тебя кривовата будет верхняя середина) и захочется "пинок" иметь на мид-басах,"быстрый" бас.:t2712:

Kalina 17.06.2013 23:52

Цитата:

Сообщение от Lazuriy (Сообщение 244893)
Дим поздравляю. но не спеши спешить )))Пройдёт эйфория и опять что-то начнёшь менять....уж так устроен музыкант :t2712: :sm208::sm208::sm208:

да уж...это бесконечная история :sarcastic:

disamson 01.07.2013 00:49

Цитата:

Сообщение от К П (Сообщение 244930)
Это точно.:t2712:
При твоей подборке динамиков потом захочется "прозрачной правильной" середины(сейчас у тебя кривовата будет верхняя середина) и захочется "пинок" иметь на мид-басах,"быстрый" бас.:t2712:

Совсем забыл написать, что к драйверу прикрутил раструб как раз таки с широким горлом, поэтому середина получилась как-раз таки правильной. Фильтра стоит также два. Магнит в низкочатотнике так вообще 10 дюймов. Поповоду объёма колонки - ящики глубокие рассчитаны как раз под эту мощность.

Дядя ВОВА 01.09.2014 13:03

Приветствую вас дорогие друзья! Нужен совет,поставил динамик 400.х сотник ,пиковая.800 8.ом,поставил пищаль 50вт 16 ом,середины почти нет.что можно сделать чтоб колонка звучала?!

Vadim 01.09.2014 13:18

Володя привет земляк. Для начала неплохо было бы узнать частотные характеристики твоих динамиков (возможно между динамиком и пищалью есть "провал") а ещё сравнить их с характеристиками фильтров, которые стоят в твоих колонках, возможно и там несоответствие!:t2712:

Дядя ВОВА 01.09.2014 23:40

Здравствуй Вадим ! Здравствуй земляк!!! Тут понимаешь какое дело динамики я купил у старого знакомого знаю только ваты и сапративление, все звоню ему звоню толку нету.Прошу хоть название скажи ,говорит последние слова Стар пока все что про них знаю!Как ты сам?!

Vadim 02.09.2014 01:20

Цитата:

Сообщение от Дядя ВОВА (Сообщение 302162)
Здравствуй Вадим ! Здравствуй земляк!!! Тут понимаешь какое дело динамики я купил у старого знакомого знаю только ваты и сапративление, все звоню ему звоню толку нету.Прошу хоть название скажи ,говорит последние слова Стар пока все что про них знаю!

Тогда остаётся только поэкспериментировать....
возможно и драйвера придётся другие подбирать с более широким дапазоном:t2712:

К П 02.09.2014 19:33

Цитата:

Сообщение от Дядя ВОВА (Сообщение 302118)
Приветствую вас дорогие друзья! Нужен совет,поставил динамик 400.х сотник ,пиковая.800 8.ом,поставил пищаль 50вт 16 ом,середины почти нет.что можно сделать чтоб колонка звучала?!

А фильтры какие?
И у тебя ВЧ драйвер "зажат"- у него сопротивление в два раза больше чем надо.

Выход из положения:
1.Если есть фильтр на НЧ динамик-выкинуть,а в фильтре на ВЧ динамик увеличить емкость фильтра до 3-х или 4-х мкф.Аттенюатор (мощное сопротивление в схеме последовательно или параллельно пищалке) если есть-выбросить.
Если не поможет-попросить знающего человека рассчитать и сделать правильный фильтр.
Но если ВЧ драйвер в принципе не может выдавать верхнюю середину-не поможет как не изголяйся.
2.Заменить пищалку на динамический ВЧ драйвер 2" 8 ом,фирменный горн и поставить правильные фильтры с частотой раздела от 1-2 кгц.Это реально поможет.

anatolbuv 02.09.2014 20:27

Цитата:

Сообщение от К П (Сообщение 302200)
Выход из положения:

Выход один - продать динамики и купить нормальные колонки.:sm208::sm208::sm208:

К П 03.09.2014 01:01

Цитата:

Сообщение от anatolbuv (Сообщение 302203)
Выход один - продать динамики и купить нормальные колонки.

Нормальные колонки дешево не купишь.
Я так понял динамики по дешевке достались,корпуса пустые были,в том и цимес что халява.

Динамики эти (кота в мешке без марки) нормально не продашь.
А если колонки самое главное низ нормально качают то имеет смысл их доработать.Даже если ВЧ драйвера с высокой серединой покупать и то дешевле обойдется чем хорошие новые колонки.
Ну если саундкинг или альто купить,тогда да...

anatolbuv 03.09.2014 16:59

Цитата:

Сообщение от К П (Сообщение 302229)
Нормальные колонки дешево не купишь.

А зачем тогда на не нормальных работать.:sm208:

Viktor 03.09.2014 17:29

Цитата:

Сообщение от anatolbuv (Сообщение 302256)
А зачем тогда на не нормальных работать

Толь,люди вон Radiotechnika S-90...до сих пор считают потолком в музыке...и лучше их нету:hihi::hihi:(продают по 6-8 штук ,у них ведь пиковая мощность 600 ватт:hihi::hihi::hihi:)...да и потом не у всех с финансами благополучно...

anatolbuv 03.09.2014 18:54

Цитата:

Сообщение от Viktor (Сообщение 302259)
Толь,люди вон Radiotechnika S-90...до сих пор считают потолком в музыке...и лучше их нету

Вить - запорожец тоже хорошая машина, - но че то не бомбят на них. Я не говорю, что надо крутой аппарат брать, - но более ли менее достойный аппарат, все-таки нужен ,- а иначе не надо этим заниматься - Я ТАК Думаю.

Дядя ВОВА 03.09.2014 20:33

Цитата:

Сообщение от К П (Сообщение 302200)
А фильтры какие?
И у тебя ВЧ драйвер "зажат"- у него сопротивление в два раза больше чем надо.

Выход из положения:
1.Если есть фильтр на НЧ динамик-выкинуть,а в фильтре на ВЧ динамик увеличить емкость фильтра до 3-х или 4-х мкф.Аттенюатор (мощное сопротивление в схеме последовательно или параллельно пищалке) если есть-выбросить.
Если не поможет-попросить знающего человека рассчитать и сделать правильный фильтр.
Но если ВЧ драйвер в принципе не может выдавать верхнюю середину-не поможет как не изголяйся.
2.Заменить пищалку на динамический ВЧ драйвер 2" 8 ом,фирменный горн и поставить правильные фильтры с частотой раздела от 1-2 кгц.Это реально поможет.

Во! Спасибо.Надо будет по думать!

добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от anatolbuv (Сообщение 302203)
Выход один - продать динамики и купить нормальные колонки.:sm208::sm208::sm208:

Спасибо,но у нас проще купить чем продать.Все на Китайщину рвутся .


Часовой пояс GMT +4, время: 04:44.

Работает на vBulletin® версия 3.7.2.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot